Если дал не правдивые показания, как от них отказаться?

Меня сделали свидетелем опера,в поджоге авто моим знакомым.Я прочитав явку с повинной подсудимого на этапе следствия я дал свои показания,подтвердив,что я видел,как он это делает.Но я реально этого не видел.Подписал потому,что был с подсудимым в конфликте и наверно не осознавал всю ответсвенность перед законом за не верные показания.Авто не принадлежит мне оно общей знакомой.В суде хотел отказаться от свои показаний и воспользоваться ст.51 УК.РФ и не отвечать на все вопросы,но мое заявление не удовлетворили.Заседание перенесли и вызывают опера и следователя.И теперь походу мне тоже нужен адвокат.Как вести себя в суде,как правильно отвечать на вопросы,что бы не остаться крайним и что бы не закрыли подсудимого?Наш с ним конфликт исчерпан и никак не касается этого дела.

, Алексей, Сайхин
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ст. 51 Конституции РФ:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В данный круг лиц вы точно не входите.

Перед началом допроса вас предупредили об ответственности за заведомо ложные показания:

ст. 307 УК РФ

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Однако у статьи есть примечание:

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! подскажите, а сам подсудимый свою вину признает? В уголовном деле имеются другие доказательства вины подсудимого или все обвинение строилось исключительно на Ваших показаниях?

Алексей
Клиент, Сайхин

Здравствуйте!Да признает,в явке с повинной.Но в ходе судебного заседания,его в моем присутсвии не опрашивали.Как говорил мне опер,якобы я не один свидетель,но это оказалось не так.Получатся,что я один свидетель.

Перед началом допроса в суде Вы дали подписку по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Примечание к ст. 307 УК РФ Вы можете прочитать в предыдущем ответе. Советую Вам к следующему заседанию, с Вашим участием, прийти с адвокатом, который более детально с учетом всех обстоятельств уголовного дела, подскажет как поступить и как минимизировать последствия для Вас.