8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если дал не правдивые показания, как от них отказаться?

Меня сделали свидетелем опера,в поджоге авто моим знакомым.Я прочитав явку с повинной подсудимого на этапе следствия я дал свои показания,подтвердив,что я видел,как он это делает.Но я реально этого не видел.Подписал потому,что был с подсудимым в конфликте и наверно не осознавал всю ответсвенность перед законом за не верные показания.Авто не принадлежит мне оно общей знакомой.В суде хотел отказаться от свои показаний и воспользоваться ст.51 УК.РФ и не отвечать на все вопросы,но мое заявление не удовлетворили.Заседание перенесли и вызывают опера и следователя.И теперь походу мне тоже нужен адвокат.Как вести себя в суде,как правильно отвечать на вопросы,что бы не остаться крайним и что бы не закрыли подсудимого?Наш с ним конфликт исчерпан и никак не касается этого дела.

Показать полностью
, Алексей, Сайхин
Виктория Джуманазарова
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ст. 51 Конституции РФ:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В данный круг лиц вы точно не входите.

Перед началом допроса вас предупредили об ответственности за заведомо ложные показания:

ст. 307 УК РФ

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Однако у статьи есть примечание:

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
0
0
0
0
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! подскажите, а сам подсудимый свою вину признает? В уголовном деле имеются другие доказательства вины подсудимого или все обвинение строилось исключительно на Ваших показаниях?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, Сайхин

Здравствуйте!Да признает,в явке с повинной.Но в ходе судебного заседания,его в моем присутсвии не опрашивали.Как говорил мне опер,якобы я не один свидетель,но это оказалось не так.Получатся,что я один свидетель.

Перед началом допроса в суде Вы дали подписку по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Примечание к ст. 307 УК РФ Вы можете прочитать в предыдущем ответе. Советую Вам к следующему заседанию, с Вашим участием, прийти с адвокатом, который более детально с учетом всех обстоятельств уголовного дела, подскажет как поступить и как минимизировать последствия для Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.01.2017