220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить налоговый вычет если уволился работающий пенсионер

купил квартиру в 2014 г был на пенсии, но еще работал.В 2016 уволился.Сдал две декларации на налоговый вычет за 2014 2015 год Могу ли я в 2017 году сдать

декларацию на налоговый вычет за 2013 год

12 Января 2017, 12:08, вопрос №1497650
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2998
ответов
1331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Налогоплательщик может подать декларацию на налоговые вычеты только за 3 налоговых периода, предшествующих году подачи заявления

Пример: вы работаете и ваш доход облагается ставкой 13%, вы купили квартиру в 2012 году, и только в 2017 году решили получить имущественный вычет. В этом случае вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ на вычет только за 2016,2015 и 2014 года, так как 2013 и 2012 год не попадают в три налоговых периода, предшествующих году подачи заявления

12 Января 2017, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5012
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.220 НК РФ:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

12 Января 2017, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вы можете также вернуть налоговый вычет.С 2014 года работающих и неработающих пенсионеров уравняли в правах и с указанного периода, граждане, находящиеся на пенсии, но имеющие дополнительный источник доходов могут воспользоваться правом на перенос остатка и получить дополнительно вычет за 3 предшествующих года.

Пример: Степанов В.Р. в 2014 году вышел на пенсию, но продолжал работать и получать з/п. В 2015 году он купил з/у с небольшим домиком ценой 1 687 540 руб. Обратившись за имущественным налоговым вычетом в 2016 году, Степанов сможет получить данную льготу за 2015 год и перенести остаток на три предшествующих данному периоду (2014) года: 2013-2011гг.

Перенос остатка на будущие года (если за 3 перенесенных года остался недополученный остаток вычета) для неработающих пенсионеров не предусмотрен. Но в отношении пенсионеров, имеющих дополнительный доход, данного ограничения не установлено.

12 Января 2017, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
308
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы можете подать документы на получение имущественного вычета за 2013 год.

Согласно мнению контролирующих органов перенос на 3 года назад
возможен только, если пенсионер обращается за налоговым вычетом в год,
следующий за годом образования остатка. Если за вычетом налогоплательщик
обращается в последующие годы, то количество лет, на которое можно
перенести остаток, соответственно уменьшается (Письма Минфина России от 15.05.2015 N 03-04-05/27878, от 03.04.2015 N 03-04-05/18913, от 20.02.2015 N 03-04-05/8171, от 17.01.2013 N 03-04-05/7-33, от 15.01.2013 N 03-04-05/7-20).

Данное правило ограничивает возможность получения вычета лишь
последними четырьмя календарными годами. Например, в 2017 году вычет за
2012 год не может быть получен ни при каких условиях.

12 Января 2017, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут