Можно ли получить налоговый вычет если уволился работающий пенсионер

купил квартиру в 2014 г был на пенсии, но еще работал.В 2016 уволился.Сдал две декларации на налоговый вычет за 2014 2015 год Могу ли я в 2017 году сдать

декларацию на налоговый вычет за 2013 год

, Александр, г. Нижневартовск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Налогоплательщик может подать декларацию на налоговые вычеты только за 3 налоговых периода, предшествующих году подачи заявления

Пример: вы работаете и ваш доход облагается ставкой 13%, вы купили квартиру в 2012 году, и только в 2017 году решили получить имущественный вычет. В этом случае вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ на вычет только за 2016,2015 и 2014 года, так как 2013 и 2012 год не попадают в три налоговых периода, предшествующих году подачи заявления

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.220 НК РФ:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вы можете также вернуть налоговый вычет.С 2014 года работающих и неработающих пенсионеров уравняли в правах и с указанного периода, граждане, находящиеся на пенсии, но имеющие дополнительный источник доходов могут воспользоваться правом на перенос остатка и получить дополнительно вычет за 3 предшествующих года.

Пример: Степанов В.Р. в 2014 году вышел на пенсию, но продолжал работать и получать з/п. В 2015 году он купил з/у с небольшим домиком ценой 1 687 540 руб. Обратившись за имущественным налоговым вычетом в 2016 году, Степанов сможет получить данную льготу за 2015 год и перенести остаток на три предшествующих данному периоду (2014) года: 2013-2011гг.

Перенос остатка на будущие года (если за 3 перенесенных года остался недополученный остаток вычета) для неработающих пенсионеров не предусмотрен. Но в отношении пенсионеров, имеющих дополнительный доход, данного ограничения не установлено.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы можете подать документы на получение имущественного вычета за 2013 год.

Согласно мнению контролирующих органов перенос на 3 года назад
возможен только, если пенсионер обращается за налоговым вычетом в год,
следующий за годом образования остатка. Если за вычетом налогоплательщик
обращается в последующие годы, то количество лет, на которое можно
перенести остаток, соответственно уменьшается (Письма Минфина России от 15.05.2015 N 03-04-05/27878, от 03.04.2015 N 03-04-05/18913, от 20.02.2015 N 03-04-05/8171, от 17.01.2013 N 03-04-05/7-33, от 15.01.2013 N 03-04-05/7-20).

Данное правило ограничивает возможность получения вычета лишь
последними четырьмя календарными годами. Например, в 2017 году вычет за
2012 год не может быть получен ни при каких условиях.