Как получить единовременное пособие при рождении ребенка в 2017 году, если один из родителей не работает?

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2017 году. Обязательно получать через работу. Один из родителей работает, другой нет. Как то по другому можно оформить пособие единовременное, не через работодателя?

, Владимир, г. Кемерово
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день. Родителям родившегося ребенка следует подавать документы по месту работы (службы) одного из родителей ребенка. А если оба родителя не трудоустроены — в УСЗН (управление социальной защиты населения) по месту жительства одного из родителей.Начиная с 2011 года во многих регионах поэтапно был введен новый порядок получения пособий, согласно которому оплата суммы пособия производится непосредственно территориальным органом ФСС (Фонда социального страхования) напрямую, однако работающим гражданам следует обращаться за его получением по-прежнему к работодателю.

С наступлением 2017 года сумма выплаты составляет 15 512,65 р.

Единовременное пособие выплачивается на каждого родившегося ребенка женщинам в равной сумме, вне зависимости от их трудового статуса и уровня дохода. Если на момент рождения ребенка мама официально не трудоустроена, а отец ребенка работает — документы на выплату пособия подаются по месту работы отца.