Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как разделить жилплощадь, если сестра отказывается приватизировать квартиру?
систра не хочит приватезировать квартиру . и не пускает меня жить в нее с женой . что вы посоветуете . квартира нам досталась от отца и какая мая доля в этой квартире . если систра прописала туда детей ?
, Алексей, г. Москва
Александр Атрошенков
Здравствуйте! все зависит от ого принадлежит на праве собственности? или она муниципальная.
Олег Феофанов
рейтинг 9.8
Эксперт
Добрый день
К сожалению она не обязана ее приватизировать, поэтому заставить ее Вы не сможете
квартира нам досталась от отца и какая мая доля в этой квартире
Алексей
Доли никакой пока нет, так как она не приватизирована. Но если Вы не сняты с регистрации, то имеете равное право пользования ею
Роман Новиков
По наследству она скорее всего досталась вам в долевой собственности. Вы имеет право законно пользоваться своей долей в квартире. Можно обратиться в суд для устранения препятствий пользования имуществом.
Похожие вопросы
Разделят ли выплаты между ними пополам?
У погибшего бойца есть жена и родная сестра и больше никого из родственников. Разделят ли выплаты между ними пополам?
Есть у меня возможность сделать это через суд или каким-то другим способом?
Добрый день. У меня такая ситуация. После смерти матери трёхкомнатная квартира досталась мне и моей сестре , у меня 5/8, у нее 3/8. В квартире проживаю я с мужем, у сестры своя однокомнатная квартира. Я хочу выкупить её долю и продать квартиру, она категорически отказывается. Если это важно, у меня ещё есть право пожизненого проживания в этой квартире. Межевания в квартире не делалось, доли не определены. Есть у меня возможность сделать это через суд или каким-то другим способом?
Здравствуйте, можно в 2026 году приватизировать квартиру в социальном найме в Луганске
Здравствуйте, можно в 2026 году приватизировать квартиру в социальном найме в Луганске.
Отказываться от доли и снова вставать в очередь?
Мне 19 лет. Я сирота. Моим опекуном была бабушка, мы жили в её квартире, которая была поделена на 4 равные доли - 1/4 бабушки, мамы, тёти и дяди (3 из 5 детей бабушки). Мама у мерла в 2023 году, я приняла половину её наследства в виде 1/8 доли этой квартиры, вторая половина ушла по закону бабушке. Бабушка умерла в 2024 году - её доля распределилась на всех её детей, т.е. дополнительно тёте и дяде и остальным 2-м детям - ещё одной тёте и ещё одному дяде.
В 2024 году мне позвонила из опеки и сообщили, что снимают меня с очереди на квартиру, т.к. я уже имею 1/8 долю жилплощади.
Общая площадь квартиры - 66,2 кв.м. Соответственно моих кв. м там 8,2. Но по закону детям сиротам положено не менее 33 кв. м.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации? Отказываться от доли и снова вставать в очередь?