При ликвидации банка как будет уволен сотрудник, находящийся на декретной ставке?

Я нахожусь на декретной ставке. Банк находится на моратории. Есть два пути развития событий.

1)Отделение в катором я работаю могут закрыть до окончания моратория ,сотрудникам по трудовому договору предпологаю предложат сокращение или соглашение сторон, а меня как тогда меня будут увольнять и что мне будет положено?

2) Ликвидация банка, какие мне положены выплаты и положены ли вообще?

, Люда, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

При ликвидации банка вы будете уволены на соновании п.4 ст.77 ТК РФ (п.1 ст.81 ТК РФ)

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением Александр

Люда
Клиент, г. Казань

Вы мне ответили про трудовой договор, а я нахожусь на срочном трудовом договоре на время декрета основного сотрудника.

К вам применяются те же правила за исключением если срочный трудовой договор у вас заключен на срок до 2-х месяцев либо вы находитесь на сезонных работах (ст.292, 296 ТК РФ)