Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Проверяет ли как-нибудь нотариус факт проживания в наследуемой квартире?

"От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;"

Проверяет ли как-нибудь нотариус факт проживания в наследуемой квартире? Прописки достаточно?

12 Января 2017, 11:41, вопрос №1497639
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Считаю, что достаточно, так как Вы должны проживать по месту своей регистрации, в связи с чем у нотариуса будет отсутствовать доказательство иного.

    12 Января 2017, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!

    Регистрация (прописка) является подтверждением того, что Вы пользуетесь данным жилым помещением, т.е. проживаете там. Никаких дополнительных проверок нотариус делать не может.

    12 Января 2017, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    • 666ответов
    • 181отзыв

    В подтверждение факта совместного проживания в наследуемой квартире с наследодателем на момент открытия наследства и в настоящее время, нотариусу представляется справка ЖЭУ по месту нахождения наследуемой квартиры. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии со статьей 3 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

    12 Января 2017, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Здравсвуйте! нет нотариусы не проверяют факт проживания. достаточно регистрации по месту жительства в указанной квартире.

    12 Января 2017, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.