8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы сняли деньги с единовременной выплаты материнского капитала

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть задолженность по кредиту, банковская карта арестована. Мне в конце года перевели единовременную выплату с материнского капитала 25000 руб, приставы сняли деньги и отправили взыскателю. Можно что - нибудь сделать?

12 января 2017, 08:27, Ольга, г. Сосногорск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да вы имеете право требовать от взыскателя возврата удержанных 25000 рублей так как на указанные денежные средства притсавы не имели право обращать взыскание

согласно ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

С уважением Алекснадр

12 января 2017, 08:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Решение Перовского районного суда г. Москвы по делу N 2-4966/2014 от 8 октября 2014 года:

Истица обратилась в суд с исковыми требованиями о разделе совместно нажитого имущества супругов, в том числе квартиры, приобретенной в период брака с использованием денежных средств по ипотечному кредиту, а также раздела долгов по кредитным обязательствам. Решением суда был произведен раздел имущества. Квартира была разделена в равных долях — по 1/2. В разделении кредитных обязательств суд отказал, мотивируя это следующим. Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанность исполнения которых после прекращения брака лежит на одном из супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации половины фактически произведенных им выплат по кредитному договору, начиная со дня прекращения семейных отношений. В случае погашения общих долгов по кредитам соответствующая сторона не лишена права на получение денежной компенсации в соответствующей доле.

12 января 2017, 08:33
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Таким образом, приставы не имели права обращать взыскание. Вам следует обжаловать действия приставов в суд в течение 10 дней.

12 января 2017, 08:42
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Взыскание сумм долга с материнского капитала неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета. Вам нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. Если арест не снимут, то нужно обращаться с жалобой на судебного пристава — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

12 января 2017, 08:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы снять деньги с карты?
У меня арестовали карту. Я должна получить средства от материнского капитала. Могут ли приставы снять деньги с карты?
10 февраля, 08:28, вопрос №2981963, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы снять деньги с родовых выплат в счет долга по кредитам?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,у меня есть задолженности по кредитам,через 2 месяца мне уходить в декрет. Могут ли приставы снять деньги с родовых выплат (единовременное пособие)?
26 сентября 2019, 15:59, вопрос №2525540, Яна, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Может ли пристав снять деньги с моего счета?
Могут ли пристав снять деньги со счета мат. Капитал. Если они лежат на счету и я должна их отправить продовцу
14 июня 2019, 10:04, вопрос №2397909, Людмила, г. Челябинск
1 ответ
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав наложить арест на региональный материнский капитал?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Может ли судебный пристав наложить арест на выплату «Регионального семейного материнского капитала»? На данный момент высчитывают за коммунальные услуги. С меня арест сняли тк не имею дохода, только детские пособия. Но, сейчас в ближайшее время правительство города должны перечислить выплату материнского капитала за улучшения жилищных условий. Спасибо.
12 апреля 2019, 19:00, вопрос №2326888, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Незаконное снятие с лицевого счета единовременной выплаты материнского капитала в размере 25 000 р.
Сбербанк снял с л.счета в счет погашения долга по кредиту с единовременной выплаты мат.капитала 25 000. Могу ли я вернуть деньги и как это сделать?
16 августа 2016, 19:28, вопрос №1347668, Наталья, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2017