8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли налоговый вычет инвалиду 3 группы, если получение оформлено до инвалидности?

Пока не получил 3ю группу инвалидности, часть налога-вычета за купленную квартиру вернули. После получения инвалидности в возвращении налога-вычета отказано. Правомерно ли это?

, Лариса, г. Юрга
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, после получения инвалидности Вы продолжали работать? Осуществлялась Вами трудовая деятельность (уплачивался налог на доходы физических лиц Вашим работодателем)?

Чем мотивировал налоговый орган отказ в предоставлении имущественного вычета?

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Юрга

После получения инвалидности не работал. Когда работал, платил налог. Мотивировал тем, что неработающим пенсионерам налог-вычет не возвращается.

Добрый день!

Имущественный вычет Вы можете получить только в той части, в которой за истекший налоговый период (т.е. за год) уплатили налог на доходы физических лиц.

Если налог на доходы физических лиц Вами не уплачивался, то и налоговому органу Вам нечего перечислить в качестве имущественного вычета.

Т.е. НАПРИМЕР, за 2014 год вы официально трудоустроены и заплатили (работодатель как налоговый агент перечислил сумму налога) налог на доходы физических лиц 21 000 руб. В 2015 году — уже не работали. Налоговый орган сможет выплатить имущественный вычет только за 2014 год в размере 21 000 руб, когда платился налог. За 2015 год налоговый орган в выплате имущественного вычета вынужден будет отказать, т.к. налог на доходы физических лиц за 2015 г. не оплачивался.

Инвалидность в данном случае не является основанием для отказа.

Если Вы пенсионер, согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в
соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные
налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
Налоговое право
Как мне сделать налоговый вычет на все приобретенное?
Здравствуйте. 02.2021 году купил в магазине корпус катера за 330000р. 03.2021 ради мотора для этого корпуса катера купил с рук дырявый катер ( металлолом) с необходимым мне мотором и доукомплектовал новый катер. 06.2023 я продал корпус вместе с мотором на порядок дороже. Как мне сделать налоговый вычет на все приобретенное?
, вопрос №4060448, Евгений, г. Электросталь
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Медицинское право
В результате травмы лишился глаза, положена ли инвалидность и какой группы?
В результате травмы лишился глаза,положена ли инвалидность и какой группы?
, вопрос №4059316, Валерий, г. Москва
Медицинское право
Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
У меня муж находится на СВО с сентября 2023 доброволец контракт заключил на 1 год Я инвалид 3 группы состою на учете в психоневрологической больнице Состояние моего здоровья ухудшилось. Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
, вопрос №4058355, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2017