840 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Положен ли налоговый вычет инвалиду 3 группы, если получение оформлено до инвалидности?

Пока не получил 3ю группу инвалидности, часть налога-вычета за купленную квартиру вернули. После получения инвалидности в возвращении налога-вычета отказано. Правомерно ли это?

12 Января 2017, 11:41, вопрос №1497619
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
308
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, после получения инвалидности Вы продолжали работать? Осуществлялась Вами трудовая деятельность (уплачивался налог на доходы физических лиц Вашим работодателем)?

Чем мотивировал налоговый орган отказ в предоставлении имущественного вычета?

12 Января 2017, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Юрга

После получения инвалидности не работал. Когда работал, платил налог. Мотивировал тем, что неработающим пенсионерам налог-вычет не возвращается.

13 Января 2017, 13:18
308
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Добрый день!

Имущественный вычет Вы можете получить только в той части, в которой за истекший налоговый период (т.е. за год) уплатили налог на доходы физических лиц.

Если налог на доходы физических лиц Вами не уплачивался, то и налоговому органу Вам нечего перечислить в качестве имущественного вычета.

Т.е. НАПРИМЕР, за 2014 год вы официально трудоустроены и заплатили (работодатель как налоговый агент перечислил сумму налога) налог на доходы физических лиц 21 000 руб. В 2015 году — уже не работали. Налоговый орган сможет выплатить имущественный вычет только за 2014 год в размере 21 000 руб, когда платился налог. За 2015 год налоговый орган в выплате имущественного вычета вынужден будет отказать, т.к. налог на доходы физических лиц за 2015 г. не оплачивался.

Инвалидность в данном случае не является основанием для отказа.

Если Вы пенсионер, согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в
соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные
налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
13 Января 2017, 13:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.