Могу ли я написать письменное обращение к партии, если не являюсь ее членом?

Здравствуйте. Подскажите 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" распостраняется на политические партии?

То есть, если я не являюсь членом партии могу написать им письменное обращение и будут ли на неё распостраняться требования данного закона?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Будут.

Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами

Исходя из первой статьи закона, политические партии в перечень связанных им лиц не входят.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Сергей!

Часть 1 статьи 1 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», регламентирующая сферу применения настоящего Федерального закона, гласит:

Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Политическая партия не является ни государственным органом, ни органом местного самоуправления, её должностные лица не являются должностными лицами органов государственной власти и/или местного самоуправления, следовательно в сферу действия названного закона не попадает.

С уважением

юрист Кичигин С.В.