Может ли бюджетное учреждение предоставлять гостиничные услуги и услуги общественного питания?

Мы- Муниципальное бюджетное учреждение -юр.лицо

1.Можем ли мы осуществлять предпринимательскую деятельность на предоставление гостиничных услуг и услуг общественного питания?

2. Уведомлять Роспотребнадзор о начале осуществления предпринимательской деятельности?

3. Произошла реорганизация (присоединение одного к другому, затем переименование) - в этом случае какие документы подаются в Роспотребнадзор?

4. Если прошёл срок 10 дней после реорганизации (получения выписки из госреестра), какие санкции предусмотрены?

, Маргарита,
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Бюджетное учреждение, являясь некоммерческой организацией, имеет право осуществлять приносящую доход деятельность. ( п. 2 ст. 24 и п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Аналогичная норма содержится в п. 3 ст. 161 Бюджетного Кодекса РФ.

Минфин ( Письмом от 22.10.2013 № 12-08-06/44036 «О комментариях (комплексных рекомендациях) по вопросам, связанным с реализацией положений Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ)» разъясняет, что под приносящей доход деятельностью понимается деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) за плату.При этом оказание услуг или выполнение работ должно отвечать целям создания бюджетного учреждения

Маргарита
Клиент

Благодарю Вас!

4. Если прошёл срок 10 дней после реорганизации (получения выписки из госреестра), какие санкции предусмотрены?