Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Прощание долга банку, составив договор цессии

Добрый день, уважаемые юристы.

Ситуация. Автокредит. Суд, решение суда в пользу банка на 405 т.р. Но суд тянется , так как ответчик направляет жалобы апелл и частные. Ответчик предоставил в суд доказательства, что работает на машине в такси - это его источник дохода. Есть ИП. Но пока в службу СП не поступило. Хотя 13 декабря 2016 года возбуждено.

Банк прислал новогоднее предложение простить долг составив договор цессии всего за 131 т.р., с женой должника, которая еще по договору кредитному является поручителем . Я задал ему вопросы, какие документы будут у меня на руках. Банк назвал: Договор цессии, ПТС, Справка об отсутствии задолженности, Доверенность лица,которое будет сопровождать сделку, квитанции об оплате на 408 счет. Потом видимо уйдет на счет цессионарный.

Вопрос на сколько данную сделку банк или налоговая потом может признать недействительной, так как у меня нет лицензии, что бы покупать долг. В правилах указано что просто банк передает по цессии третьим лицам. Но не указал, что может выдавать и тем у кого нет лицензии. Образуется ли доход у нас, с которого мы платим налоги? И главное Банк указал, что есть исполнительное производство, он может отозвать, а может ли опять возобновить его?

12 Января 2017, 09:53, вопрос №1497541

Уточнение клиента

Жена является поручителем по отдельному договору поручительства. В иске, указаны мы двое. В суде, разбиралось все относительно нас двоих. То есть, ситуация такова, что с ней как с должницей, хотят заключить договор цессии. Банк подавал на нас в суд, то есть на нее в том числе.

12 Января 2017, 10:54

Уточнение клиента

спасибо. Получается, что вместо жены может быть мой отец (родственная связь), например, любое другое лицо, которое ни в каких отношениях с банком не состоит?

Но опять же нужно будет утрясти вопрос по ИП. Что бы они забрали данный И лист или не подавали его вовсе. Здесь лучше наверно попросить у них (банка) данный лист во время сделки. Как лучше этот момент обыграть?

Меня смущает решение суда с конкретной суммой. Будет ли для Пристава потом, все эти юридически действия (цессия) означать, что долга нет. Все?

12 Января 2017, 11:04
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствтуйте!

    При непогашенном кредите налоги выплачиваются как от полученного дохода.

    Лицензия супруге должника не требуется так как сделка совершается в рамках ГК РФ между субъектами гражданских правоотношений.

    По поводу исполнительного производства. Вы можете договориться с банком, что он отзовет исполнительный лист и выдаст его вам на руки в момент подписания договора цессии. В любом случае даже если банк этого не сделает вы можете предъявить приставу справку из банка об отсутствии задолженности — это будет являться основанием к фактическому оуончанию исполнительного производства

    С уважением Александр

    12 Января 2017, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Регина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Банк прислал новогоднее предложение простить долг составив договор цессии всего за 131 т.р.,
    Андрей

    действительно некоторые банки предлагают решить проблему просроченного долга путем переуступки права требования долга третьему лицу. Это не является прощением долга в прямом смысле, но для должников(кто соглашается) это является более дешевым способом решения, нежели взыскание через фссп. В этом случае «третье лицо» выкупает у банка договор клиента с правом требования задолженности по нему, как правило, за сумму невыплаченного основного долга(хотя бывают и варианты с дисконтом).

    с женой должника, которая еще по договору кредитному является поручителем
    Андрей

    тут необходимо уточнить: ведь получается что и она солидарный должник и при этом является покупателем, Она точно поручитель? Банк подал на нее в суд?

    Образуется ли доход у нас, с которого мы платим налоги?
    Андрей

    да, налог придется оплатить. Банк передаст в налоговую сведения о полученной вами выгоде и налоговая начислит вам налог.

    И главное Банк указал, что есть исполнительное производство, он может отозвать, а может ли опять возобновить его?
    Андрей

    По опыту могу сказать что довольно часто с приставами возникают самые большие трудности: после проведения цессии банку ваш долг уже не интересен и они вас начнут игнорировать, скорее всего отговариваясь, что вы теперь не их должник и пусть цессионарий сам отзывает исполнительный документ. Цессионарий(то есть покупатель) ничего с приставом сделать не может, так как не является стороной производства. В итоге вам нужно добиться окончания исполнительного производства и только тогда проводить цессию. В банке работают люди со своими недостатками(лень и недостаток времени и мотивации) и своими достоинствами(логика и желание быстрее избавиться от проблемного кредита+получение бонуса за взыскание вашего долга). Договориться сейчас об отзыве исп листа сейчас будет проще чем потом подавать в суд заявления, жалобы и уговаривая сотрудника банка сделать то, что ему уже не интересно

    12 Января 2017, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После заключения Цессии.

    Что делать с Решением Суда? Банк по нему может еще произвести какие-либо юридические действия? Направить приставам повторно ИЛ к исполнению?

    Документы теоретически, полученные из банка -Цессия, ПТС, Справка об отсутствии задолженности,ИЛ - могут быть причиной того, что приставу, как вы говорите будет все равно на нас. Долга нет.

    12 Января 2017, 11:20
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Жена является поручителем по отдельному договору поручительства. В иске, указаны мы двое. В суде, разбиралось все относительно нас двоих. То есть, ситуация такова, что с ней как с должницей, хотят заключить договор цессии. Банк подавал на нас в суд, то есть на нее в том числе.
    Андрей

    В данном случае цессия не допустима так как супруга тоже должница и получится что вместо цесси у банка выйдет прощение долга, за что банк будет наказа как со стороны ЦБ РФ. Предложите другую кандидатуру на место вашей супруги

    12 Января 2017, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    спасибо. Получается, что вместо жены может быть мой отец (родственная связь), например, любое другое лицо, которое ни в каких отношениях с банком не состоит? Но опять же нужно будет утрясти вопрос по ИП. Что бы они забрали данный И лист или не подавали его вовсе. Здесь лучше наверно попросить у них (банка) данный лист во время сделки. Как лучше этот момент обыграть?
    Андрей

    Да можно любое лицо привлечь.

    По исполнительному листу повторюсь основанием для окончания ИП будет являться справка от банка об отсутствии задолженности. Но чтобы к приставу не бегать прпишите в договоре цессии что банк отзывает лист у приставов и передают его новому кредитору

    12 Января 2017, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, по сути моему папе банк должен передать ИП. Если я правильно понял.

    12 Января 2017, 11:07
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    То есть, по сути моему папе банк должен передать ИП. Если я правильно понял.
    Андрей

    Не ИП а исполнительный лист который сейчас у приставов.

    12 Января 2017, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, понятно. Он пока не у них - я звонил, меня и жены пока нет вообще в из базе. Может не дошел, может они хранят его у себя, пока. Не пойму. Но в службе СП, ИЛ нет. Я даже номер называл, они говорят - нет у нас его.

    12 Января 2017, 11:10
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну значит банк его еще не предъявил к исполнению и возможно держит на руках специально для того чтобы решить вопрс с вами путем цессии

    12 Января 2017, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    то делать с Решением Суда? Банк по нему может еще произвести какие-либо юридические действия? Направить приставам повторно ИЛ к исполнению?
    Андрей

    С решением делать ничего не нужно оно будет считаться исполненным после получения вами справки об отсутствии задолженности, повторно лист предъявить банк не сможет если выдаст его вам на руки, а если приставы окончат производство фактически то лист останется у них в материалах производства

    12 Января 2017, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.