804 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как получить право собственности на землю под своим помещением?

В 2006 году было куплена часть нежилого здания 68м2 -складское(гараж,один этаж) а права собственности на землю под гаражом перешла на 35м2 .Часть земли принадлежит соседу у которого нет права собственности на помещение и с его стороны пустует земля .

В 2009г. сосед без согласования со мной границ выделил участок под моим гаражом(произвёл межевание своего участка и зарегистрировал его) и теперь просит немало денег чтоб переоформить на меня землю. Правомерно ли это ? Или как мне получить право собственности недостающей земли под моим помещением?

12 Января 2017, 09:53, вопрос №1497538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При наличии всех документов приватизация земельного участка осуществляется довольно быстро. Регистрационные органы должны не позднее 1 месяца с момента обращения заявителя с соответствующим заявлением выдать свидетельство, подтверждающее право собственности. Чтобы получить данное свидетельство, нужно предоставить в регистрационный орган следующие документы: паспорт или другое удостоверение личности; квитанция об уплате государственной пошлины; правоустанавливающий документ, который подтверждает права заявителя на данный земельный участок. Это может быть свидетельство о вступлении в наследство, приказ о выделении участка земли либо постановление о предоставлении земельного участка, договор купли-продажи, судебное решение о признании права собственности и другие документы; кадастровый план оформляемого земельного участка; заявление о государственной регистрации участка земли на праве собственности. Однако, как показывает практика, сбор всех документов зачастую связан с определенными сложностями. Поэтому оформление собственности затягивается на длительное время. Это связано, в основном, с тем, что у многих владельцев земли, особенно если приватизируемый участок был приобретен до вступления в силу Земельного кодекса в 2001 году, отсутствуют и кадастровый паспорт, и правоустанавливающий документ. Возможна и такая ситуация, что все указанные документы есть в наличии, но они оформлены давно, по устаревшим правилам, и в них отсутствует необходимая для регистрации участка информация. В этих случаях оформление земельного участка в собственность существенно усложняется и занимает достаточно много времени.Источник: infonedvizhimost.com/zemlya/oformlyaem-zemelnyj-uchastok/v-sobstvennost.html Недвижимость инфо © infonedvizhimost.com/

12 Января 2017, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Эдуард
клиент, г. Белгород

В моём случае сначала обращаться в суд,для получения судебного решения о признании права на оставшуюся землю под моим помещением? Без суда землю не зарегистрируют на меня?

12 Января 2017, 10:18
Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Здравствуйте. В процессе межевания в границы вновь образованного участка попал Ваш ОКС, что является нарушением целого ряда законов. Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением об исключении из ГКН сведений о границах (точках) вновь образованного участка. Здесь необходимо будет заключение кадастрового инженера.

12 Января 2017, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.