Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Сделали большую петарду, поделились с новостью в соцсети и нас забрали сотрудники ФСБ

Здравствуйте.С другом нашли в интернете инструкцию как сделать порох на основе селитры. все купили и сделали пороха около 1 кг, взяли пустой картонный тубус и сделали большую петарду и потом запустили трансляцию в приложении перископ и призывали зрителей поделиться трансяцией с другими людьми и тогда мы пойдем в поля вдали от населенного пункта и взорвем эту петарду в прямом эфире. Приехала полиция и фсб, вломились в дом предъявив только служебные удостоверения все изъяли провели досмотр квартиры и увезли нас в полицию потом в фсб. опрашивали около 15-16 часов мы не ели не пили потом отпустили под подписку о не выезде хотя мы не подписывали ни чего кроме листов с нашими показаниями. Скажите пожалуйста что нам грозит по закону ? Что нам делать ? как себя вести в дальнейшем? Злого умысла не было, делали ради потехи и ради того что бы все снять на камеру и выложить на ютуб. спасибо за ранее.

12 Января 2017, 09:23, вопрос №1497515
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    УК РФ Статья 223.1. Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств

    1. Незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.
    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.
    12 Января 2017, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я знаю. Может ли быть срок условным или может отделаться каким то штрафом. У нас не было злого умысла же

    12 Января 2017, 09:28
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    необходима экспертиза ВВ. если подтвердят что вы хранили ВВ то могут дело возбудить.

    на первый раз осудят на условный срок, поэтому не нарушайте

    Статья 222. УК РФ Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

    (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

    1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

    (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

    наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

    (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

    4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 30.12.2012 N 306-ФЗ)

     

    КонсультантПлюс: примечание.

    О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5.

     

    Статья 223.УК РФ Незаконное изготовление оружия

    1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

    наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

    наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

    (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

    4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

    наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (часть 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

    Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 306-ФЗ)

     

    КонсультантПлюс: примечание.

    О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5.

    12 Января 2017, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Ну если ранее не судимые, + хорошие характеристики, + помощь в расследовании преступления, все это дает шансы на ст.73(условное осуждение)

    12 Января 2017, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    рассказали все как было не врали, судимостей нет и даже приводов вообще. Характеристика хорошая. Есть возможность обойтись чем то вроде штрафа без срока даже условного ? Или условный срок гарантирован ? Экспертиза подтвердила что вещество взрывчатое.

    12 Января 2017, 09:42
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    точно знаете статью? или несколько

    12 Января 2017, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    223.1 про нее толковали нам. изготовление взрывчатых

    12 Января 2017, 09:43
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    если
    ч.2 ст.223.1 то там тяжкая, от 5 до 8. да еще со штрафом, штраф это доп. наказание. лучше без него.потому что иначе условка да еще штраф. Суд может штраф и не применять

    12 Января 2017, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    условное гарантировано ?

    12 Января 2017, 09:46

    Уточнение клиента

    Или может обойтись все даже без условного срока ?

    12 Января 2017, 09:48
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    кем.? как поведете себя в суде, какие у вас личности и тд.

    У нас один адвокат убедил что будет условка, они начали процессе огрызаться с судьей и поехали на 2 года.

    12 Января 2017, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да планируем норм себя вести. да ни кем. это я спрашиваю условный срок как минимум будет у нас или может получиться так что останемся без судимости?

    12 Января 2017, 11:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.