8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила оплаты услуг ЖКХ в коммунальной квартире, если долю собственности сдают в аренду

Добрый день. Я и мой совершеннолетний сын являемся собственниками 1/2 перепланированной 4-х комнатной квартиры. Собственник 2-й доли сдает свои комнаты под жилье. Квартиранты меняются очень часто, проживая 1-2 месяца. Все счетчики учета зарегистрированы на мое имя. Были случаи, когда квартиранты съезжали не оплатив за пользование водой, газом, электроэнергией. Подскажите, пожалуйста, как делить сумму по счетчикам между жильцами? И как составить соглашение на право пользования местами общего пользования?

12.01.1917 Ирина. г. Пермь

Показать полностью
, Ирина, г. Пермь
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 41 ЖК РФ

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире)

а также согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, второй собственник обязан опаивать коммунальные усллуги пропорционально свой доли. Вам надо через тсж или ук разделить счета.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Пермь

Счета разделены. Но второй собственник снял с себя обязанности по контролю оплаты за воду, газ и электроэнергию. Т.к. приборы учета записаны на мой счет, то оплачивать приходится мне и "воевать" с его квартирантами тоже мне. Как делить сумму по оплате этих услуг между жильцами, чтобы это было законно с моей стороны? Ведь мы тратим по-разному. и как составить соглашение о пользовании мест общего пользования(кухня, ванная комната, туалет).

Кухня, туает — это общее имущество, каждый уастник собственности имеет право ими пользоваться. Какой порядок пользования в отношении этих обектов вы хотите определить?

Ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Оплата за услуги должна делиться пропорционально долям.

согласно ст. 249 ГК РФ
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Вы вправе требовать от второго собственника оплаты половины услуг, если не получается договориться, можете подать на него иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 12.01.2017