Правила оплаты услуг ЖКХ в коммунальной квартире, если долю собственности сдают в аренду

Добрый день. Я и мой совершеннолетний сын являемся собственниками 1/2 перепланированной 4-х комнатной квартиры. Собственник 2-й доли сдает свои комнаты под жилье. Квартиранты меняются очень часто, проживая 1-2 месяца. Все счетчики учета зарегистрированы на мое имя. Были случаи, когда квартиранты съезжали не оплатив за пользование водой, газом, электроэнергией. Подскажите, пожалуйста, как делить сумму по счетчикам между жильцами? И как составить соглашение на право пользования местами общего пользования?

12.01.1917 Ирина. г. Пермь

, Ирина, г. Пермь
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 41 ЖК РФ

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире)

а также согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, второй собственник обязан опаивать коммунальные усллуги пропорционально свой доли. Вам надо через тсж или ук разделить счета.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Счета разделены. Но второй собственник снял с себя обязанности по контролю оплаты за воду, газ и электроэнергию. Т.к. приборы учета записаны на мой счет, то оплачивать приходится мне и "воевать" с его квартирантами тоже мне. Как делить сумму по оплате этих услуг между жильцами, чтобы это было законно с моей стороны? Ведь мы тратим по-разному. и как составить соглашение о пользовании мест общего пользования(кухня, ванная комната, туалет).

Кухня, туает — это общее имущество, каждый уастник собственности имеет право ими пользоваться. Какой порядок пользования в отношении этих обектов вы хотите определить?

Ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Оплата за услуги должна делиться пропорционально долям.

согласно ст. 249 ГК РФ
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Вы вправе требовать от второго собственника оплаты половины услуг, если не получается договориться, можете подать на него иск.