Правомерен ли отказ в выдаче лицензии на оружие, если я подал документы до нововведений?

лицензия на приобретения

здравствуйте.мне отказали в получении лицензии на приобретение охотн. гладк оружия. одно ружье я уже имею.документы у меня приняли 23 11 2016 а11 01 2017 мне паозвонили и сказали что мне отказано. мотивируя что мне нужно пройти платное обучение якобы вышел новый закон. но когда я сдавал документы этого закона не было .спасибо

, сергей, г. Балашов
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Крайние изменения в данный закон вносились и ступили в силу 03.07.2016г. и в части выдачи лицензий ничего принципиально не изменилось.

Статья 13 Федерального закона «Об оружии» предусматривает, что лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований; граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (часть восемнадцатая); не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (часть двадцать вторая).

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Правомерен.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие. Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации, проходящий службу в государственной военизированной организации и имеющий воинское звание либо специальное звание или классный чин юстиции, представляет заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документ, подтверждающий прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

здравствуйте.мне отказали в получении лицензии на приобретение охотн. гладк оружия. одно ружье я уже имею.документы у меня приняли 23 11 2016 а11 01 2017 мне паозвонили и сказали что мне отказано. мотивируя что мне нужно пройти платное обучение якобы вышел новый закон. но когда я сдавал документы этого закона не было.спасибо
сергей

Сразу видно, что Вас «разводят»… Не «позвонить» они должны, а выдать письменное заключение о невозможности выдать Вам «зелёнку».

Обучение Вам никакое проходить не нужно, если у Вас уже есть действующая РОХа, т.к. в ст. 13 ФЗ «Об оружии» чётко указано, что обязанность пройти обучение распространяется только на лиц, "впервые приобретающих".

Требуйте с них письменный отказ. Скажите, Вы не через госуслуги документы подавали?

Правомерен.В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оружии»
Метелева Юлия

Неверно, потому что Вы не дочитали ст. 13 до конца… Вы ссылаетесь на общую норму, а есть исключения.