Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бракоразводный процесс при проживании за границей с ребёнком

Добрый день! Однокласница попала в судебную волокиту, помогите советом. Вот история:

Будучи в России в июне я подаю на развод оставляя при этом доверенность на юриста и все своё имущество в квартире, которая по брачному контракту моя, получив от отца разрешение на вывоз ребёнка (учится за границей) покидаю страну. Далее мне начинают поступать устные угрозы о полном отъеме имущества и похищении ребёнка, о присуждении себе!! алиментов, а в это же время по электронной почте (видимо специально для суда) переодически поступают вежливые просьбы связаться с сыном. Потом оказывается, что замки в моей квартире вскрыты и супруг постоянно в ней проживает, имея возможность расхищать все имущество и как он заявляет до развода все это считается совместно нажитым имуществом. И находясь за границей я даже не могу запретить находится ему там т.к. участковый отказывается что-либо делать при звонке ему по телефону. Так же супруг говорит что разрешение на выезд ребёнка он уже аннулировал и грозит нам депортацией, а при моём возвращении в Россию без ребёнка он посадит меня за сокрытие сына, в случае совместного возвращения повторного разрешения на выезд от него уже не будет. Ребёнок официально учится за границей. Развод откладывают уже 4-й раз по просьбе то о применении от ответчика то по уважительной причине отсутствия адвоката.

Вопрос: как при этом защитить свою квартиру и имущество (если оно ещё не распродано) от его посягательств, как ускорить развод и как обезопасить себя и ребёнка...

12 Января 2017, 08:54, вопрос №1497479
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Тольятти
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вопрос: как при этом защитить свою квартиру и имущество (если оно ещё не распродано) от его посягательств, как ускорить развод и как обезопасить себя и ребёнка…
    Данька

    Опасности для Вас и ребёнка нет. Выезжали Вы получив согласие отца ребёнка.

    Ускорить развод по факту можно только тем, что в процессе настаивать на рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

    До расторжения брака, супруг имеет право проживать в Вашей квартире. Надо развестись. Затем, если он не покинет квартиру, выселить его судебным решением.

    С Уважением Бровкин Г.В.

    12 Января 2017, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    До решения суда о разделе имущества, если оно действительно приобретено в период брака и не по безвозмездной сделке, защитить его от мужа, второго собственника, не получится. То есть, он вправе проживать в квартире, пользоваться общим имуществом.

    Можно указать о присуждении Вам денежной компенсации растраченного имущества или об увеличении Вашей доли на этом основании.

    Семейный кодекс

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинамили расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Если расхищаются личные имущества супруги, то подавать заявление в полицию на кражу.

    Для ускорения расторжения брака можно направить жалобу на судью в квалификационную коллегию судей.

    Более чем на 3 месяца дело о расторжении брака не должны откладывать.

    Семейный кодекс
    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругови вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Защититься от наложения запрета на повторный выезд за границу Вы не сможете. Его могут наложить, но его можно снять в судебном порядке.

    Депортация считаю сыну не грозит, так как выехали Вы законно.

    С уважением! Г.А. Кураев

    12 Января 2017, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Поскольку согласно брачного договора все имущество в квартире принадлежит супруге, то супруг не имеет на него никаких прав пока этот брачный договор не будет признан недействительным судом.

    Обращаться необходимо непосредственно в дежурную часть полиции с заявлением о краже.

    Что же касается ребенка, то в нотариальном согласии на пребывание ребенка за границей указывается срок этого пребывания.

    Отменить согласие невозможно в отличии от доверенности.

    Супруг лишь пугает. Споры о месте жительства детей решаются только в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства.

    12 Января 2017, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    По запрету на выезд ребенка за границу, который может быть наложен бывшим супругом.

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016)

    «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.


    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
    12 Января 2017, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ваш муж зарегистрирован в спорном жилом помещении?

    12 Января 2017, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не зарегистрирован

    12 Января 2017, 09:51

    Уточнение клиента

    Муж не является собственником и никогда не был прописан в данной квартире.

    12 Января 2017, 10:17
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    До решения суда о разделе имущества, если оно действительно приобретено в период брака и не по безвозмездной сделке, защитить его от мужа, второго собственника, не получится.
    Кураев Геннадий

    Извините, не заметил по поводу брачного контракта.

    Что указано в брачном договоре по поводу квартиры, что она находится в собственности супруги или что она переходит в ее собственность в случае расторжения брака?

    Семейный кодекс

    Статья 42. Содержание брачного договора
    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
    12 Января 2017, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вопрос: как при этом защитить свою квартиру и имущество (если оно ещё не распродано) от его посягательств, как ускорить развод и как обезопасить себя и ребёнка…
    Данька

    Считаю, что при таком раскладе обеспечить сохранность Вашего имущества возможно только лишь после расторжения брака с Вашим супругом, подав исковое заявление о его выселении, если он зарегистрирован в данной квартире, опять же воспользовавшись услугами представителя. Как вариант оформить доверенность на Вашего родственника, который находится в РФ, хорошего знакомого на управление Вашей квартирой, без права её продажи, чтобы тот мог по возможности, например сменить двери в Вашей квартире, замок:

    ст. 1102 ГК РФ: 1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
    Передача имущества в ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
    2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

    Также согласно

    ст. 1020 ГК РФ: 1. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Распоряжение недвижимым имуществом доверительный управляющий осуществляет в случаях, предусмотренных договором доверительного управления.
    12 Января 2017, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вы можете оформить доверенность на юриста для предоставления Ваших интересах в органах полиции, таким образом он сможет обратиться от Вашего имени с заявлением о хищении Ваших вещей. Данное заявление необходимо, так как позволить зафиксировать какое имущество было у Вас и какое уже растрачено.

    12 Января 2017, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Угрозы, которые поступают Вам от мужа всего лишь слова не подкрепленные ни как юридически.

    угрозы о полном отъеме имущества и похищении ребёнка, о присуждении себе!!! алиментов,
    Данька

    Сказать можно что угодно, но вот воплотить это в реальность практически не возможно. Имущество является совместно нажитым и полностью его Вас ни один суд не лишит. Про похищение — так это вообще бред, ребенок выехал с родителем с ведома второго родителя, никакого похищения тут и быть не может. А уж про алименты «себе» это вообще смешно…

    замки в моей квартире вскрыты и супруг постоянно в ней проживает, имея возможность расхищать все имущество и как он заявляет до развода все это считается совместно нажитым имуществом.
    Данька

    К сожалению находится и пользоваться имуществом в квартире муж может, согласен с коллегами.

    Так же супруг говорит что разрешение на выезд ребёнка он уже аннулировал и грозит нам депортацией, а при моём возвращении в Россию без ребёнка он посадит меня за сокрытие сына,
    Данька

    Такие слова супруга как минимум юридически не грамотны. Его желание аннулировать разрешение на выезд ребенка для должностных лиц иного государства не имеют значения и депортировать ребенка нет оснований. Про уголовную ответственность за сокрытие сына это тоже неосуществимая мечта мужа....

    в случае совместного возвращения повторного разрешения на выезд от него уже не будет.

    Это единственное что супруг может реально предпринять. В случае запрета на выезд ребенка могут из РФ не выпустить. Но запрет можно будет снять в судебном порядке.

    12 Января 2017, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что касаемо затягивания дело, то можете с обратиться с заявлением об ускорении рассмотрения дела к председателю суда, который должен будет его рассмотреть в пятидневный срок со дня поступления. «По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела. В частности, председатель суда вправе обратить внимание судьи на необходимость принятия мер к оперативному извещению лиц, участвующих в деле, получению доказательств, истребованных судом, осуществлению контроля за сроками проведения экспертизы, возобновлению производства по делу в случае устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление», в соответствии с п. 20 Постановления Пленума ВС РФ № 30, Пленума ВАС РФ № 64 от 23.12.2010 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

    12 Января 2017, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Потом оказывается, что замки в моей квартире вскрыты и супруг постоянно в ней проживает, имея возможность расхищать все имущество и как он заявляет до развода все это считается совместно нажитым имуществом.
    Данька

    Доброе утро. Подскажите, у супруга есть право на проживание в этой квартире? Он имеет в ней регистрацию? В брачном контракте есть ли указание об имуществе, которое находится в ней или только конкретно квартира по контракту Ваша?

    Будучи в России в июне я подаю на развод оставляя при этом доверенность на юриста
    Данька

    Что в доверенности? Почему до сих пор не испрошены обеспечительные меры на имущество ввиду Вашего отсутствия?

    Так же супруг говорит что разрешение на выезд ребёнка он уже аннулировал и грозит нам депортацией, а при моём возвращении в Россию без ребёнка он посадит меня за сокрытие сына,
    Данька

    Он Вас запугивает, поскольку выдав разрешение он согласился с выездом. Никакой депортации не предусмотрено в этом случае, а «посадить» он не в состоянии поскольку несмотря на отзыв согласия, он его давал.

    Ответьте пожалуйста на заданные вопросы.

    12 Января 2017, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Кроме сказанного большие вопросы к представителю Вашей знакомой по доверенности.

    Почему он бездействует? Есть ли у него полномочия по представительству в суде в правоохранительных органах?

    Почему он не подали иск о разделе имущества или об истребовании его из чужого незаконного владения?

    Гражданский кодекс

    Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

    Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

    Если он бездействует, то можно отменить доверенность и выдать ее другому лицу.

    Гражданский кодекс

    Статья 188. Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:
    1) истечения срока доверенности;

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
    12 Января 2017, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Не зарегистрирован
    Данька

    Ну тогда он не имеет право на проживание в такой квартире, на мой взгляд. попробуйте уже сейчас подать иск на выселение Вашего супруга из квартиры. После его выселением будут заниматься уже судебные приставы. Но и от управления имуществом я бы не стал отказываться. Даже если дверь будет заперта, возможно вызвать МЧС, которые её вскроют на основании доверенности и документов, подтверждающих Ваше право собственности.

    12 Января 2017, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Не зарегистрирован
    Данька

    В этом случае, после расторжения брака и раздела имущества, он потеряет право пользования жилым помещением. В случае, если после всего этого он еще раз сменит замки в Вашей квартире, то его уже можно будет привлекать к уголовной ответственности.

    12 Января 2017, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Не зарегистрирован
    Данька

    Если у него есть регистрация по месту жительства в том же регионе, административная ответственность ему не грозит. Полиция делать ничего не будет с ним.

    А вот если будет заявление о краже какого либо личного имущества из числа оставленного в квартире, то могут его допросить.

    Если квартира по брачному договору полностью ее, не в совместной собственности, то можно подать заявление в полицию за незаконное проникновение в жилище.

    Уголовный кодекс

    Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
    12 Января 2017, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Тольятти
    Общаться в чате
    Не зарегистрирован
    Данька

    Позволю себе не согласиться с уважаемыми коллегами. Регистрация по месту житетельства или по месту пребывания сама по себе не порождает прав и обязанностей и служит для целей учёта граждан.

    Таким образом факт того, что он не зарегистрирован в спорной квартире не лишает его возможности там проживать в силу Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    ст. 31 ЖК РФ
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
    2. Члены семьи собственника жилого помещенияимеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    12 Января 2017, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Таким образом факт того, что он не зарегистрирован в спорной квартире не лишает его возможности там проживать в силу Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    Бровкин Григорий

    Согласен.

    Если у него были ключи от указанной квартиры и он там проживал, то незаконного проживания не будет. Уголовная или административная ответственность ему не грозит в этом случае.

    12 Января 2017, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    На самом деле, все больше вопросов к Вашему представителю по доверенности.

    На мой взгляд каковы необходимы срочные, безотлагательные меры.

    1. Заявить ходатайство об обеспечительных мерах в суде, рассматривающем бракоразводный процесс. В нем запретить ответчику совершать действия по сокрытию, отчуждению совместно нажитого имущества. Если есть перечень наиболее дорогого движимого имущества, его следует описать. В том числе и его местонахождение.

    2. Обратиться в полицию в заявлением о незаконном проникновении в принадлежащее Вам жилое помещение.

    3. Вызвать ремонтников и произвести переустановку замка в целях воспрепятствования проникновению.

    Не защищаться в этой ситуации надо, а атаковать. О чем думает Ваш представитель?

    12 Января 2017, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Если у него были ключи от указанной квартиры и он там проживал, то незаконного проживания не будет.
    Кураев Геннадий

    Геннадий, судя по всему ключей у него не было, коли он как говорит клиент поменял замки. Если же это не так и он действительно проживал в квартире, то безусловно заявление о привлечении его к ответственности за проникновение подавать не следует.

    12 Января 2017, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Муж не является собственником и никогда не был прописан в данной квартире.
    Данька

    В соответствии со ст. 36 СК РФ «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». В принципе в этом случае, квартира в общую совместную собственность не включается, Вы вправе пользоваться, распоряжаться, владеть этим имуществом по своему усмотрению.

    Но выселить его от туда все равно возможно будет только через суд, полиция на выселение точно откажет.

    12 Января 2017, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Соглашусь с коллегами в данном случае конечно необходим представитель, который наделен соответствующими полномочиями на обращение в суд и в правоохранительные органы.

    Что касается Вашей квартиры, то поспорю с коллегами. Тот факт, что он пока ещё Ваша супруг не является безусловным основанием на право пользования квартирой.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 2 июля 2009 г. N 14
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
    ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
    КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.
    Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
    По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.
    Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
    Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

    Действия по расторжению брака Вы уже предприняли, все остальные условия имеются, а поэтому стоит обратиться с иском в суд уже сейчас, не дожидаясь вынесения решения суда о расторжении брака, с иском о выселении и просить суд запретить супругу пользоваться Вашей квартирой в качестве обеспечительной меры. т.к. в результате его действий Ваше имущество было повреждено и создает угрозу его дальнейшего повреждения в связи с конфликтной ситуацией.

    что замки в моей квартире вскрыты
    Данька
    Так же супруг говорит что разрешение на выезд ребёнка он уже аннулировал и грозит нам депортацией, а при моём возвращении в Россию без ребёнка он посадит меня за сокрытие сына, в случае совместного возвращения повторного разрешения на выезд от него уже не будет.
    Данька

    Угрожать он может чем угодно, но сам факт того, что он не даст согласия на выезд ребенка не значит, что его нельзя вывезти, т.к. данный вопрос тоже придется решать в судебном порядке. Более того, ничто не препятствует Вам обратиться в суд с заявлением уже сейчас.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 12 мая 2003 г. N 273

    ПРАВИЛА
    ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
    ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
    Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

    12 Января 2017, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов
    Вопрос: как при этом защитить свою квартиру и имущество (если оно ещё не распродано) от его посягательств, как ускорить развод и как обезопасить себя и ребёнка…
    Данька

    Здравствуйте.

    Расторжение брака, так или иначе, уже затянулось. В связи с этим я Вам предлагаю следующее решение вопроса:

    оформляйте или договор дарения, или договор купли-продажи квартиры.

    Естественно, что покупателем, или одаряемым по договору должно быть лицо, которому Вы доверяете (мама, и др.).

    Вы оформляете доверенность на подписание договора от вашего имени в консульстве РФ на любое третье лицо (можно на юриста, или родственника) и оправляете его экспресс почтой.

    Все это можно сделать за 10-15 дней.

    Государственная регистрация в соот. с ФЗ №218 осуществляется в с 7-дневный срок (ст. 16)

    семь рабочих дней с даты приема органом
    регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации
    прав и прилагаемых к нему документов;

    После этого новый собственник, имея при себе документы на квартиру, меняет замки, обращается в полицию и пр.Тем более супруг даже не зарегистрирован в квартире. При желании это все делается за 1 день.

    Никаких прав на пользование квартирой у вашего супруга уже не будет на основании ч.2 ст. 292 Гражданского кодекса

    2.Переход права собственности на жилой дом или
    квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права
    пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,
    если иное не установлено законом.

    В конце концов можно предъявить иск о выселении. Но я считаю это лишним. Новый собственник вправе взломать дверь и вышвырнуть вашего супруга восвояси. И будет прав. И никакая полиция вашему супругу не поможет.

    То что, в квартире находится имущество, являющееся общей совместной собственностью, надо еще доказать, предоставив соответствующие документы. А это он сможет сделать только в судебном порядке.

    А далее, спокойно разводитесь. После того, как все закончится оформите квартиру опять на себя.

    С такими людьми надо бороться теми же методами)

    Так же супруг говорит что разрешение на выезд ребёнка он уже аннулировал и грозит нам депортацией, а при моём возвращении в Россию без ребёнка он посадит меня за сокрытие сына, в случае совместного возвращения повторного разрешения на выезд от него уже не будет. Ребёнок официально учится за границей.
    Данька

    Это полнейший бред и простое запугивание, о чем Вам выше уже написали коллеги.

    И еще, уточняющий вопрос

    Брачным договором право пользования квартирой вашим супругом регулируется каким-либо образом?

    12 Января 2017, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.