Что мне обязательно нужно уволиться с работы по совместительству чтоб получить компенсацию с основной работы уйти по сокращению?

Здравствуйте! Организацию закрывают я проработал 23 года на предприятии, год назад устроился по совместительству в другую организацию , мне сейчас сказали чтоб я написал заявление на увольнение по обоюдному согласию, мол если я пойду по сокращению то придётся увольняться с работы по совместительству ?

, Терентий Миляхов, п. Ванзетур
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Увольнение работника с основного места работы не является основанием для прекращения с ним трудового договора по совместительству, однако требует внесения в этот договор изменений, так как работа у данного работодателя теперь становится для работника основной на условиях неполного рабочего времени.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Терентий.

При ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, трудовые договоры расторгаются со всеми сотрудниками (ст. 81 ТК РФ). Согласно ч.2 ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В уведомлении должны сообщить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации на основании пункта 1 части 1 статьи 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. По истечении двух месяцев работодатель издает приказ об увольнении и вносятся записи в трудовую книжку, также работодатель выплачивает: заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения; компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Касательно работы по совместительству, как заметила коллега выше ответом, увольнение с основной работы не может быть основанием увольнения с работы по совместительству.