Через сайт человек собрал деньги на лечение, которое было выдумано, наказуемо ли деяние?
Добрый день, два месяца назад случилась следующая ситуация, на просторах интернета есть игровой интернет ресурс там собираются тысячи игроков обсудить игровые моменты итд, так вот был там один человек который провел на этом ресурсе около двух лет, втерся в доверие и вот два месяца назад произошел случай он поделился с знакомыми по гре то что он якобы заболел онкологией и ему не хватает мат средств на лечение не знает как быть и что делать, мы по своей инициативе создали на этом форуме пост с кликом о помощи дабы не бросить хоть и по игре но друга, вроде бы бы с мира по нитке но тем неменее хоть какая то помощь, в итоге насобирали 19 т. р. спустя два месяца он якобы вышел из больницы и мы попросили у него доказательство того что он действительно болел и лечился, доказательств не последовало мы начали собирать о нем информацию знаем что проживает в омске есть номер телефона и фотографии знаем его имя и фамилию (не факт что настоящие) есть скриншоты с перепиской где он описывает свою болезнь есть скриншоты где он благодарит за перевод денег, так же есть скриншоты чеков о переводе, скажите реально ли вменить ему 159 статью? Ведь все кто переводил деньги из разных городов и суммы которые переводили не превышали 2х т. р. и мы переводили по собственной воле добровольно,по факту не клянчил,не вымогал,не заставлял переводить, думаю не все напишут заявление,как быть?