Как обжаловать долг по капитальному ремонту, если после приватизации квитанции не поступали?

Здравствуйте! Имеет ли право организация Капитального ремонта начислить мне долг и пеню за весь период, если: 1) с 23.07.2015 по 07.07.2016 г. был договор социального найма на жилое помещение и за него платила ежемесячно назначенную сумму, а с 07.07.2016 г я стала собственником жилья

2) С 07.07.2016 г не получала квитанций об оплате капитального ремонта и не заключала лично договора с организацией

3) При оформлении документов на собственность сотрудник сельского совета уверила меня, что за мной нет долга по капитальному ремонту.

, ИРИНА, г. Благовещенск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Положения законодательства таковы, что задолженность по капитальному ремонту переходит новым собственникам. Уплатив долг Вы вправе обратиться с иском к муниципалитету и взыскать убытки.

Жилищный кодекс
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Гражданский кодекс
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).