Есть ли необходимость регистрировать квартиру в Росреестре, если из документов есть только ДКП?

Здравствуйте! Есть ли необходимость регистрировать квартиру в росеестр согласно ФЗ №218, если из документов только договор купли-продажи? Если да, то что делать, куда идти? Спасибо.

, Лариса, г. Северск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день. Квартира станет Вашей полностью только после регистрации перехода права собственности в Росреестре. Если у Вас на руках только договор купли-продажи, который составлен в простой письменной форме и нигде не регистрировался, Вам необходимо с продавцом ехать в Росреестр и зарегистрировать переход права собственности от продавца к покупателю. Если квартира никогда ранее не была зарегистрирована в Росреестре, т.е. даже на предыдущего собственника, то вам кроме ДКП понадобится технический план и кадастровый паспорт. Вообщем здесь все от ситуации зависит. НО регистрировать в росреестре необходимо.

Лариса
Клиент, г. Северск

ДКП от 1996 года с отметкой от БТИ , есть № реестра, это и есть регистрация россреестра или надо по-новому переделывать?