8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оградить ребенка от общения с моей свекровью, которая плохо следит за ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли законные основания позволяющие запретить свекрови видеть внука. Была ситуация как она в состоянии алкогольного опьянения побила машину свекра(они в разводе) и он писал на неё заявление, она на него. но я не уверена что им был дан ход т.к. на след.трезвое утро оба поехали в милицию заминать конфликт, может заявления были уничтожены.....плюс она плохо следит за ребенком, то в лужу ляжет то в грязь то зимой заморозит простывает, то перед ее носом с дивана головой летит шишки набивает, свекровь периодически попадает в аварии, и при этом везет ребенка на переднем сидении не пристегнутого а не в детском кресле аргументируя тем что "в кресле он плачет" плюс она постоянно унижает меня и как истеричка на всю улицу орет отборным матом. С мужем планирую разводиться чтобы полностью избавиться от этой семьи. К мужу вопросов нет пусть общается в любое время но одна мысль о том что буду видеть свекровь приводит в бешенство.Отдать ей на несколько часов наедине общаться 1,5 годовалого ребенка не могу, как вы уже прочли выше это чревато последствиями

Показать полностью
, Татьяна, г. Тамбов
Сергей Маругин
Сергей Маругин
Юрист, г. Саратов

Вообще тут не столько право свекрови (бабушки) видеться с внуком, сколько право внука на общение с родственниками (ст. 55 Семейного кодекса). И формально, не позволяя свекрови видеться с внуком вы нарушаете именно права внука. Понимаете?
Но, в вашей ситуации, есть возможность ограничить их общение, в том случае, если вы сможете внятно доказать вред который причиняемый бабушкой внуку. Ели она в самом деле его роняет и прочим образом травмирует, чтож — немедленно после того как вы обнаружили травму, отправляйтесь к суд. мед эксперту, получайте заключение о имеющихся телесных повреждениях, с ним обратитесь в органы опеки и попечительства, а параллельно в суд с требованием о ограничении права свекрови на общение с ребенком, на основании полученной вами документации, подтверждающей опасность такого общения для здоровья вашего ребенка. Такое исковое требование суд удовлетворит, особенно если оно будет поддержано органом опеки и попечительства.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тамбов

ребенок перед ней не раз падал и набивал шишки. пока я из деревни попаду к суд.мкд.эксперту все следы падения исчезнут. или она должна довести травму до кровопролития? иные не сильные повреждения что не учитываются. плюс у меня есть свадебное видео где она пьяная в ноль танцует стриптиз с раздеванием

То как она и где танцует, ни суд, ни органы опеки не впечатлит. У вас к ней либо должны быть объективные претензии, по поводу того, что с ней ребенок рискует здоровьем, либо придется заключить что ваши разногласия касаются вас двоих и не касаются детей.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Я считаю, что Вы вправе препятствовать в общении с бабушкой если такое общение вредит ребенку по аналогии со статьей 66 Семейного кодекса

Семейный кодекс
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Пусть бабушка обращается в органы опеки или в суд со спором о порядке общения, где Вы можете доказывать вред ребенку от такого общения.

Семейный кодекс
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тамбов

ребенку 1,5 года как он может высказать свое мнение

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тамбов

Вы вопрос читаете? я этот ответ уже у каждого второго юриста вижу. Вопрос конкретный, ответ конкретный, запретить общение можно только в случае психических расстройств, судимости и чего то там еще. ни один юрист конкретно об этом не написал. ни один

Похожие вопросы
Гражданское право
Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла
Здравствуйте! Отвели ребенка на пробное занятие по гимнастике. Пришли на занятие, мне не сказали что надо уходить из школы на время занятия. Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла вниз сказать мне что надо уйти,после занятие плачущего ребенка передали мне (ребенок сказал что потерялся) сама тренер мне не сказала этого , я у нее спросила : -почему Ребенок говорит что потерялся, она сказала: -ну я ее оставила пока к вам спускалась, типо это нормально у них получается. Мне стояла говорила что дочь выдержала тока пол часа( конечно потому что через пол часа тренер оставила ее в туалете одну, и у ребенка случился сильный стресс). Детей уводят и не следят за ними. Ребенок теперь на таком стрессе что я думаю на другие секции он будет бояться идти тк Тетя тренер может оставить опять ребенка одну. Прошел уже год, но с все не могу отпустить ситуацию и ребенок тоже, как подать жалобу на тренера и в целом на клуб
, вопрос №4062069, Александра, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, мне нужна полная выписка из книги о рождении моей мамы, которая родилась в Ленинграде в 1925г
здравствуйте, мне нужна полная выписка из книги о рождении моей мамы, которая родилась в Ленинграде в 1925г. Как и где я могу ее получить?
, вопрос №4061865, Инна, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца?
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца? В браке состоим. Ребенок прописан в квартире отца.
, вопрос №4060057, Алена, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли моя свекровь оформить дарственную на меня?
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли моя свекровь оформить дарственную на меня?
, вопрос №4059694, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017