8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли начальник управления образования назначить на должность директора школы свою двоюродную тетю?

начальник управления образования назначает на должность директора школы свою двоюродную тетю. это не коррупция?

11 января 2017, 22:39, Жанна, г. Георгиевск
Наталья Окулова
Наталья Окулова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О противодействии коррупции» устанавливает следующее:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Можно определить следующие характеристики дает системы образования, свободной от коррупции: равенство доступа к получению образования; честность при распределении учебных программ и материалов; честность и прозрачность критериев выбора высшего образования; честность при проведении аккредитации, в которой все учебные заведения равно оцениваются по системе стандартов, открытых для общественной огласки; честность при получении образовательных услуг и товаров; поддержание системы профессиональных стандартов теми, кто возглавляет учебные учреждения, кто осуществляет преподавательскую деятельность, независимо от форм собственности учреждения: частной или государственной.

Учитывая вышеизложенное, назначение двоюродной тети на должность директора, при прочих равных, не является коррупцией.

12 января 2017, 01:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право начальник управления образования перевести наших учащихся временно в другую школу?
в нашей школе планируются ремонтные работы длительностью два месяца. Имеет ли право начальник управления образования перевести наших учащихся временно в другую школу? И как это документально оформляется?
18 октября 2019, 11:04, вопрос №2554658, Мария, г. Ульяновск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Может ли начальник УО отправить в отпуск директора школы только по приказу
Здравствуйте! Начальник Управления образованием отправляет в отпуск директора школы по приказу . Не затребовав с него заявления, не ознакомив с графиком отпусков под роспись. Как поступить директору школы? Как можно идти в отпуск если идут проверки школы и директор обязан присутствовать. Спасибо
15 ноября 2017, 10:17, вопрос №1813114, Валентина, г. Киров
3 ответа
Административное право
Имеет ли право начальник управления образования города издавать приказы?
Директора школ пишут приказы и ответственность лежит соответственно на директорах школ, в прокуратуру тащат директоров. Имеет ли право начальник Управления образования города издавать приказы, если он по факту не за что не отвечает? Например, начальник УО обязывает директоров организовывать рабочие группы (подразумевая учителей, но в приказе этого не обозначая), которые должны в сентябре ходить по квартирам и выяснять, какие дети где живут, какого возраста, где учатся и пр. Мы, учителя, опасаясь за своё здоровье, не хотим обходить многоэтажные дома в поисках этой информации. И заявляя об этом директору, хотим обратиться в прокуратуру. На что директор отвечает, что ответственность перед законом будет нести директор, а не УО, издавший приказ. Кто прав?
16 октября 2017, 16:15, вопрос №1782285, Марина, г. Сарапул
1 ответ
Защита прав работников
Куда подать жалобу на директора школы, который вынуждает учителя уволиться?
Учителя нашей школы пишут жалобы на директора школы. Все жалобы спускают в управление образования. Там дают отписки, что всё хорошо. Директор ставленник начальника управления. Я дочь бывшего директора школы. Новый директор пытается от меня избавится. То говорит отдайте свои часы возьму другого учителя. У меня 34 часа. По типичному трудовому договору прописано 18 часов (ставка). То приходит на урок и говорит, что урок построен не правильно. Сам директор не имеет даже высшего образования не то, что педагогического. Назначает по мне служебные проверки ( якобы я оскорбила ученика) сам ученик говорит, что не оскорбляла. Директор вынуждает меня уволится. Доводил меня до нервного истощения. Я мать одиночка воспитываю двух детей. Если меня уволят я останусь без средств к существованию. Что мне делать? Куда обратиться, чтобы остановить этот произвол?
28 ноября 2016, 09:28, вопрос №1454549, Анна, снт. Тверь
2 ответа
Наследство
Являюсь ли я наследницей своей двоюродной тети?
являюсь ли я наследницей своей двоюродной тети (6 группа) первые пять отсутствуют, если я к имуществу своего отца(двоюродный брат наследодателя) в наследство не вступала, а отказывалась от него в пользу родного брата.
28 сентября 2016, 08:40, вопрос №1390858, Алла, г. Братск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2017