Может ли начальник управления образования назначить на должность директора школы свою двоюродную тетю?

начальник управления образования назначает на должность директора школы свою двоюродную тетю. это не коррупция?

, Жанна, г. Георгиевск
Наталья Окулова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О противодействии коррупции» устанавливает следующее:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Можно определить следующие характеристики дает системы образования, свободной от коррупции: равенство доступа к получению образования; честность при распределении учебных программ и материалов; честность и прозрачность критериев выбора высшего образования; честность при проведении аккредитации, в которой все учебные заведения равно оцениваются по системе стандартов, открытых для общественной огласки; честность при получении образовательных услуг и товаров; поддержание системы профессиональных стандартов теми, кто возглавляет учебные учреждения, кто осуществляет преподавательскую деятельность, независимо от форм собственности учреждения: частной или государственной.

Учитывая вышеизложенное, назначение двоюродной тети на должность директора, при прочих равных, не является коррупцией.