380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нужен ли нотариальный перевод французских водительских прав, при вождении машины в России?

Здравствуйте. Я гражданин РФ. Я обменял российские водительские права на водительское удостоверение Франции. По информации с сайта ГИБДД, такое водительское удостоверение действительно в России для управления личным автомобилем. В праве ли требовать сотрудники ГИБДД или представители страховых компаний (ОСАГО) нотариально заверенный перевод моего водительского удостоверения? Спасибо.

12 Января 2017, 01:51, вопрос №1497368
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10871
ответ
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

Нет, не должны, если надписи на лаитнском языке на удостоверении.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О безопасности дорожного движения»
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

В подтверждение судебная практика

sudact.ru/regular/doc/YaFmVlKUHNoa/

12 Января 2017, 07:24
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Геннадий.

В моем случае данная статья, очевидно, подходит. Но все же хотел бы уточнить. Россия и Франция как раз являются участниками международной конвенции по безопасности дорожного движения от 1969 года. Возможна ли ссылка на это обстоятельство?

12 Января 2017, 07:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10871
ответ
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
В моем случае данная статья, очевидно, подходит. Но все же хотел бы уточнить. Россия и Франция как раз являются участниками международной конвенции по безопасности дорожного движения от 1969 года. Возможна ли ссылка на это обстоятельство?
Игорь

Конвенцию не нашел, почему то в решении суда на нее не ссылаются.

Достаточно того, что документы на латинице. Но можете сослаться. Хотя от сюрпризов в лице таких сотрудников полиции как в примере, Вы не застрахованы. Распечатайте решение суда для полиции и статью закона.

12 Января 2017, 07:44
Игорь
клиент, г. Нижний Новгород

Большре спасибо.

12 Января 2017, 09:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут