8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли нотариальный перевод французских водительских прав, при вождении машины в России?

Здравствуйте. Я гражданин РФ. Я обменял российские водительские права на водительское удостоверение Франции. По информации с сайта ГИБДД, такое водительское удостоверение действительно в России для управления личным автомобилем. В праве ли требовать сотрудники ГИБДД или представители страховых компаний (ОСАГО) нотариально заверенный перевод моего водительского удостоверения? Спасибо.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

Нет, не должны, если надписи на лаитнском языке на удостоверении.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О безопасности дорожного движения»
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

В подтверждение судебная практика

sudact.ru/regular/doc/YaFmVlKUHNoa/

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Геннадий.

В моем случае данная статья, очевидно, подходит. Но все же хотел бы уточнить. Россия и Франция как раз являются участниками международной конвенции по безопасности дорожного движения от 1969 года. Возможна ли ссылка на это обстоятельство?

В моем случае данная статья, очевидно, подходит. Но все же хотел бы уточнить. Россия и Франция как раз являются участниками международной конвенции по безопасности дорожного движения от 1969 года. Возможна ли ссылка на это обстоятельство?
Игорь

Конвенцию не нашел, почему то в решении суда на нее не ссылаются.

Достаточно того, что документы на латинице. Но можете сослаться. Хотя от сюрпризов в лице таких сотрудников полиции как в примере, Вы не застрахованы. Распечатайте решение суда для полиции и статью закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Надо сдавать теорию и вождение?
Здравствуйте! У меня истёк срок водительских прав, 30.11.2021г. Надо сдавать теорию и вождение? Или только пройти мед комиссию.
, вопрос №4098524, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я нашёл водительское права, как можно?
Здравствуйте, я нашёл водительское права, как можно?
, вопрос №4092735, Федя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.01.2017