Как получить налоговый вычет за обучение ребенка в 2016 году, если я в декрете?

Здравствуйте!Подскажите как я могу получить налоговый вычет за 2016 год за обучение ребенка если я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком и получаю только пособие на работе?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Маругин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вам следует обратиться в ИФНС с заявлением о налоговом вычете. Он вам положен вне зависимости от того, что сейчас вы находитесь дома по уходу за вторым ребенком. Ведь налоговый вычет вы получаете согласно вашим тратам на обучение первого ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Сергей! а вас не смущает что я получаю пособие на ребенка с которого не платятся налоги и как таковая справка 2 НДФЛ пустая.....ее как таковой нет!!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

никак, к сожалению, в следствии отсyтствия налогооблагаемого по ставке 13% дохода.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Дмитрий!может я как то могу перенести это на следующий год когда начну работать и перечислять налоги?

Дмитрий! может я как то могу перенести это на следующий год когда начну работать и перечислять налоги?
Татьяна

нет, к сожалению, социальный вычет нельзя перенести на бyдyщий период