Призывник не прошел медкомиссию в отведенные сроки, какими могут быть последствия?

Я не смог пройти медкомиссию во время(с 1 октября до 31 декабря) потому что всё это время работал, и не смог сходить в военкомат, что мне грозит или всё будет нормально?

, Александр, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А повестки Вы получали? Сколько раз не явились по вызову для прохождения мед.освидетельствования?

Вам может грозить привлечение к административной ответственности

Статья 21.5. КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 21.6 КоАП РФ

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.