На какое пособие может рассчитывать беременная в возрасте 16лет?

Здравствуйте, моя дочь на 6-м месяце беременности документы в техникум только поданы (зачисления пока не было), молодому человеку тоже только 16лет (не женаты). На какое пособие она может рассчитывать, где оформлять и кому лучше это сделать: мне или дочери? Спасибо за ответы.

, Инна, г. Волжск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

1) в отношении отца ребенка могут возбудить уголовное дело 2) пособие дадут ей, она же беременная а не ВЫ

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

За время декретного отпуска государство выплачивает будущей маме пособие по государственному социальному страхованию.
Пособие назначается и выплачивается по месту учебы Вашей дочери.
Ей достаточно будет предъявить больничный, который выдает женская консультация.
Все время, что она проведете в отпуске по беременности и родам, ей будет выплачиваться данное пособие.

Так же она может получить единовременное пособие женщинам, которые стали на учет в медучреждение до 12 недель беременности — в размере 465,20 руб. Если Ваша дочь  предоставит в учебное заведение медицинскую справку, что стоит на учете в женской консультации, то ей должны выплатить эту сумму в течении 10 дней с момента подачи заявления, он не позднее.

Кроме того, Ваша дочь такде  имеет право на получение единовременного пособия при рождении. Это пособие выплачивается родителю, не имеет значение кому, который предоставил справку из ЗАГСа. Размер выплаты составляет 12 405,32 рублей.