Как правильно поступить, если приятель присвоил мои деньги?

отдыхали с приятелем вместе, полтора месяца назад где-то,после закрытия заведения,стояли на улице общались,я ему отдал кошелек свой на сохранность, в нем находилась 10.000р, сам на 15 мин отошел, возвращаясь обратно, обнаружил свой кошелек на порожках, без задней мысли положил его в карман и мы разьехались по домам, по приезду открыв его, там ничего не было. Сошлись к тому, что он не помнит куда его дел, и на возврат половины суммы. В итоге на опред. число было обговорено, денег нет и кормит завтраками. Что делать? Человек по хорошему не хочет понимать.. Стоит ли обращаться в полицию? свидетели на передачу кошелька ему есть.Ну и переписки, то что он будет отдавать

, Максим, г. Орел
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

По сути в действиях Вашего приятеля на самом деле усматривается состав преступления предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ.1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

а вот стоит ли Вам обращаться в полицию для привлечения Вашего друга к ответственности это к сожалению вопрос больше моральный нежели юридический и решать Вам.

В случае обрашения заявление будет принято и скорее всего друг будет привлечён к уголовной ответственности.

Максим
Клиент, г. Орел

спасибо за информацию! )