912 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изготовление печатей и штампов для ИП и ООО

Добрый вечер, я занимаюсь изготовлением печатей и штампов, штампы и пепчати для государственных учреждений я не делаю, с гербом тоже не делаю, т.к. на это необходима лицензия, делаю печати ИП, ООО, печати врача (при предъявлении диплома врача).

Вопрос такой, если ко мне пришли и заказали печать ООО или ИП по оттиску, но при этом документы не предоставили (свидетельство о постановке на учете, паспорт и т.д.), есть ли за изготовление таких печатей уголовная или еще какая ответственность. Спасибо.

11 Января 2017, 21:47, вопрос №1497257
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1244
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Изготовитель должен требовать с заказчика определенные документы даже при изготовлении совершенно нового клише. Тот, кто взялся воспроизвести печать по оттиску без документов, должен осознавать, что его заказчик может использовать клише в преступных целях. Такое восстановление печатей можно приравнять к их подделке. Что нужно делать в том случае, если печать утрачена, а восстановить ее необходимо? Нужно собрать все обязательные документы, доказывающие право пользования такой печатью. Легче всего восстановить печать по оттиску у тех лиц, которыми был изготовлен оригинал. Процесс, описанный выше, может занять время, но будет вполне законным и легальным. Напоследок отметим, что сегодня многие частные мастера и фирмы осуществляют восстановление печати по оттиску без документов вполне открыто.

Поэтому настоятельно рекомендую не рисковать.

11 Января 2017, 21:49
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Курск

Михаил, но насколько я понимаю изготовление печатей только гербовых уголовно наказуемо, а изготовление печатей ООО и ИП нет, или не так? и какой список документов необходимо требовать при изготовлении печати по оттиску? достаточно ли Самого оттиска и скана или копии Свидетельства о постановке на учет в налоговой?

11 Января 2017, 21:52
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1244
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Минимальный пакет документов для восстановления печати коммерческой организации:

Свидетельство о государственной регистрации.
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (оригинал).
Письмо-заказ на изготовление копии печати с подписью и основной печатью руководителя.
Если печать утеряна, необходима справка из РУВД.
Паспорт лица, заказывающего печать с оттиска.
Доверенность с печатью организации, если печать заказывает доверенное лицо.

11 Января 2017, 22:04
Юрист - Светлана
132
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый вечер Дмитрий.

Если нет документов ООО или ИП, вы не можете в свою очередь изготовить печать т.к. вы не уверены в клиенте и для какой цели они изготавливают дубликат.

Если данная печать засветится где либо вас могут тоже привлечь по нехорошим делам.

11 Января 2017, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Курск

понял, спасибо

11 Января 2017, 22:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.