Какая сумма компенсации положена за сутки проведенные под стражей, при незаконных обвинениях?

сумма компенсации за сутки проведенные под стражей незаконно и длительное время.арест и содержание под стражой 1год и 4 месяца ина данныя момент находится под стражой идет судебное разбирательство но ни одного факта доказанного нет. ни сцидетеля ни очевидца.

, нажмудин, г. Кизилюрт
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Из Вашего вопроса непонятно суд Вас оправдал или нет?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

К числу общепризнанных норм международного права, определяющих порядок уголовного судопроизводства относится- право на компенсацию каждому, кто был жертвой незаконного ареста или содержания под стражей или незаконного осуждения

В уголовном судопроизводстве право граждан на реабилитацию и порядок его реализации закреплены в нормах главы 18 УПК РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 29 ноября 2011 г. N 17 разъяснил:

1. Под реабилитацией в уголовном судопроизводстве понимается порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда (пункт 34 статьи 5 УПК РФ).
13. С учетом положений статей 133 УПК РФ и 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования, например, незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного задержания, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу и иных мер процессуального принуждения, незаконного применения принудительных мер медицинского характера, возмещается государством в полном объеме (в том числе с учетом требований статьи 15 ГК РФ) независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда за счет казны Российской Федерации.
21. При определении размера денежной компенсации морального вреда реабилитированному судам необходимо учитывать степень и характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе продолжительность судопроизводства, длительность и условия содержания под стражей, вид исправительного учреждения, в котором лицо отбывало наказание, и другие обстоятельства, имеющие значение при определении размера компенсации морального вреда, а также требования разумности и справедливости. Мотивы принятого решения о компенсации морального вреда должны быть указаны в решении суда.