Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Что будет, если просрочить регистрацию автомобиля?

Подскажите пожалуйста,если я приобрел автомобиль 31 декабря,а ГАИ начнет работать с 9 января нарушу ли я сроки постановки на учет?

11 Января 2017, 21:24, вопрос №1497237
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    здравствуйте! насколько я помню покупатель обязуется поставить на учет авто на свое имя в течение 10 рабочий дней.

    11 Января 2017, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается с 10 чила еше в течение 10 дней?

    11 Января 2017, 21:30
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    нет, нарушения не было, поскольку Вы обязаны были осуществить регистрацию в течение 10 дней. — 10.01 рабочий день — последний день регистрации ТС.

    В случае пропуска данного срока Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ

    1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафана граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    11 Января 2017, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит мне не аштрафуют да?

    11 Января 2017, 21:37
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    получается с 10 чила еше в течение 10 дней?
    Давид

    Да. Это последний день отведенного срока.

    11 Января 2017, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    значит мне не аштрафуют да?
    Давид

    А Вы машину на учет поставили? Сегодня все же 11 января

    11 Января 2017, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завтра буду ставить на учет, купил 31 декабря

    11 Января 2017, 21:40
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    завтра буду ставить на учет, купил 31 декабря
    Давид

    В таком случае Вам грозит штраф — поскольку срок постановки на учет Вы пропустили. Или же договоритесь с продавцом, чтобы переписать ДКП с новой датой (если конечно это возможно).

    11 Января 2017, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все говорили что можно в течение 10 рабочих дней? выходные же были?

    11 Января 2017, 21:46
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    все говорили что можно в течение 10 рабочих дней? выходные же были?
    Давид

    10 календарных дней. Ни о каких 10 рабочих дня и речи быть не может.

    Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

    4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных
    11 Января 2017, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.