Mожно ли перенести ветеранский отпуск на следующий год?

Доброго времени суток! Я военнослужащий по контракту и являюсь ветераном боевых действий. Могу ли я воспользоваться правом на дополнительный отпуск (как ветеран боевых действий 15 суток) за 2016 год в первом квартале 2017 года?

, Магомед, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, можете воспользоваться ветеранским отпуском в 2017 г. (не обязательно в первом квартале).

В силу Положения о порядке прохождения военной службы

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. так как перенос данного отпуска не предусмотрен законодательно

В соответствии с

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

То есть в данном случае идет о невозможности предоставления отпуска.

Перенос же такого отпуска не предусмотрен