Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как продать часть земельного участка не выходя из ипотеки?

Я собственник земельного участка 16 соток.выплачиваю ипотеку в сбербанке. Участок находится в обременении. Могу ли я продать 1/2 участка не выходя из ипотеки другому собственнику и что для этого надо?

11 Января 2017, 20:41, вопрос №1497219 Жанна, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2017 мы ответили на 453 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каминская Алена

    Добрый вечер, для этого необходимо получить согласие залогодержателя, в Вашем случае банка, но мало вероятно, что согласие банк даст.

    11 Января 2017, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карманова Екатерина

    Добрый день! Продать можете, но для этого необходимо согласие сбербанка.

    СТ. 37 Закона об ипотеке
    1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
    Ст. 38
    1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем

    Можете продать часть участка и из вырученных средств тут же погасить ипотеку вполном объеме, тогда претензий ни у покупателя ни у банка к вам не будет.

    11 Января 2017, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats