Я снимаю помещение, может ли полиция прийти без ордера?

Я снимаю помещение как физическое лицо

в договоре прописаны мои ФИО

может ли полиция прийти ко мне без ордера?

, Артем, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясен вопрос.

В связи с чем полиция может придти?

Ордеров уже давно нет

Артем
Клиент, г. Москва

по факту мы с друзьями снимаем помещение, но оно оформлено на меня

мы тут отдыхаем

вот интересуюсь на будущее

по факту мы с друзьями снимаем помещение, но оно оформлено на меня мы тут отдыхаем вот интересуюсь на будущее
Артем

Могут придти, но в связи с чем? Если Вы ничего не нарушаете, то пускать никого к себе Вы не обязаны

3. Проникновение сотрудников полициив жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ну не с ордером, а с постановлением суда.

А в связи с чем Вы ожидаете их прихода?

Артем
Клиент, г. Москва

по факту мы с друзьями снимаем помещение, но оно оформлено на меня

мы тут отдыхаем

вот интересуюсь на будущее

по факту мы с друзьями снимаем помещение, но оно оформлено на меня мы тут отдыхаем вот интересуюсь на будущее
Артем

Спросят Вашего согласия и если Вы не возражаете то они могут и без постановления суда провести мероприятия в данном помещении.

Так например, для получения от Вас объяснений или вручения повестки судебное решение и вовсе не требуется — осуществить это можно и на лестничной клетке.

В этой связи уточните вопрос, что именно от Вас может потребоваться полиции?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если это помещение — не является жилишем, то может. Согласно ч. 3 ст. 182 УПК РФ

обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Обыск в помещениях, которые не являются жилищем возможен без решения суда

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Если это помещение жилое, то полиция может войти в него только по решению суда, для входа в нежилое помещения для полиции достаточно постановления