Можно ли подарить врачу подарок, не является это преступлением?

моя знакомая интересуется, может ли она сделать своему врачу в Психоневрологическом диспансере подарок на новый год стоимостью до 1 тыс. руб? Не является ли это преступлением? Что ей за это может быть? Она каждый год проходит комиссию МСЭ. Является инвалидом. Членом комиссии МСЭ врач не является, он подписывает направление на комиссию. Врач выписывает ей бесплатные дорогие лекарства (которые были ей назначены в больнице), но подписывает листочки на эти лекарства т.н. "дежурный администратор", которым по очереди бывают все врачи, в том числе и ее врач.

Заранее благодарна за ответ

, олег, г. Москва
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Еще раз добрый день.

Ст. 575 ГК РФ:

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;