Увольнение через ИП

Здравствуйте!

В какой срок подлежит увольнению с военной службы офицер-контрактник (ФСБ) в связи с наступлением факта регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя?

Достаточно ли одной лишь регистрации ИП для увольнения, или требуется фактическое движение денежных средств через зарегистрированный расчётный счёт?

Что быстрее и проще: "десяточка", ИП, нарушение ограничения на выезд из РФ?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Достаточно ли одной лишь регистрации ИП для увольнения, или требуется фактическое движение денежных средств через зарегистрированный расчётный счёт?
Никита

Для увольнения из органов безопасности достаточно лишь факта регистрации ИП на свое имя.

Однако процедура увольнения по срокам будет одинаковой как и в случаях,

нарушение ограничения на выезд из РФ?
Никита

Поскольку помимо самого факта установления нарушения существующих ограничений, проводится служебное разбирательство, после чего данный вопрос выносится на рассмотрение аттестационной комиссии.

основания и порядок проведения заседания аттестационной комиссии, в том числе и внеочередного должны определяться внутриведомственным приказом ФСБ России от 9 января 2008 г. № 3/ДСП

По результатам заседания аттестационной комиссии, формируется протокол, на основании которого кадровое подразделение готовит и докладывает начальнику Управления представление по результатам проведенной проверки с решением о целесообразности Вашего увольнения.

А дальше вопрос об увольнении решается в зависимости от того, в какой должности и воинском звании Вы находитесь — можете Вы быть уволены правами начальника Управления или же увольнение будет осуществлять ФСБ России (где подготовка документов на увольнение будет заниматься Служба организационно-кадровой работы ФСБ РФ, с согласованием их с курирующей службой).

Таким образом, вы подлежите увольнению с момента регистрации в качестве ИП.
Москвитин Александр
Таким образом статуса ИП для увольнения будет вполне достаточно.
Лобанов Максим

Не всегда.

Так с учетом положений ст. 51.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» к военнослужащему может быть применены и иные меры дисциплинарного воздействия, например, выговор.

1. Взыскания,предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения военной службы, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
2. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационную комиссию), — и на основании рекомендации указанной комиссии.
3.При применении взысканий, предусмотренных подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, учитываются характер совершенного военнослужащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение военнослужащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения военнослужащим своих должностных обязанностей.
3.1.Взыскание в виде выговора может быть применено к военнослужащему при малозначительности совершенного им коррупционного правонарушения на основании рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссии).
4. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении военнослужащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссией). При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

Поэтому здесь недостаточно представить на обозрение лишь выписку из ЕГРИП, а при рассмотрении вопроса на заседании аттестационной комиссии указать, что деятельность фактически осуществляется и будет продолжаться в дальнейшем.

Никита
Клиент, г. Москва

Доказательство фактического осуществления предпринимательской деятельности - это выписка о движении средств через расчётный счёт, так?

А как доказать аттестационной комиссии намерение продолжать деятельность в будущем? Что если они сочтут данное ИП фиктивным, зарегистрированным только с целью уволиться со службы?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Таким образом, вы подлежите увольнению с момента регистрации в качестве ИП.

Вам надо письменно известить командование, приложив копию свидетельства об ИП.

Никита
Клиент, г. Москва

Известить непосредственного начальника рапортом по команде в произвольной форме?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Никита. Согласно подпункту «д.1» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а так же подпункту «д.1» пункта 3 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, предусматривает увольнение военнослужащего в связи с утратой к нему доверия в том числе в случае осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

Подпункт «е.1» пункта 2 статьи 51 названного Федерального закона закрепляет возможность увольнения военнослужащего в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных в том числе пунктом 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Таким образом статуса ИП для увольнения будет вполне достаточно.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности»
Военнослужащим и гражданскому персоналу органов федеральной службы безопасности запрещается самостоятельно или через доверенных лиц принимать участие в управлении организациями (за исключением участия в управлении некоммерческой организацией на безвозмездной основе, если это обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности, либо участия в общем собрании членов некоммерческой организации),заниматься предпринимательской деятельностью, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении такой деятельности.
В ст. 27.1 Закона о статусе военнослужащих определено, что на военнослужащих распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Специальными нормами таким образом проведено ограничение гражданской правоспособности в/сл.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» статья 51

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

Кроме того у Вас в контракте, я думаю, есть соответсвующий пункт запрета на осуществление предпринимательской деятельности. Понятие предпринимательской деятельности предусматривает деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли. Регистрация в качестве ПБОЮЛ — отправная точка.

нарушение ограничения на выезд из РФ?
Никита

В общем все зависит от позиции руководства ФСБ и устоявшейся практики. В ГУВД Самарской области по вышеуказанным основаниям поувольняли по отрицательным основаниям (получили неполное служебное) много сотрудников.

Кассовый документы, выписки по расчетному счету — это 100% факт доказательства осуществления предпринимательской деятельностью.

А как доказать аттестационной комиссии намерение продолжать деятельность в будущем? Что если они сочтут данное ИП фиктивным, зарегистрированным только с целью уволиться со службы?

Что значит фиктивным если осуществляется финансово-хозяйственная деятельность? Можете представить дополнительно трудовые договора, заключенные ИП с работниками, хозяйственные договоры, аренды, бухгалтерскую и налоговую отчетность, заполненную и подписанную ИП с отметкой ИФНС о приеме. В общем здесь МОРЕ вариантов доказательств осуществления ФХД.