352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Законно ли онкобольной муж оформил развод без ведома жены?

Здравствуйте,спасибо заранее всем кто ответит,пожалуйста помогите,как может случится такое ,сегодня получила письмо от мировых судей что 23 декабря меня развели с супругом по его иску.В двух словах о ситуации ,муж онко больной 23 декабря лежал в хосписе в крайне тяжёлом состоянии,у нас несовершеннолетний ребёнок мы жили 10 лет полно совместного имущества,два года назад его сестра спровоцировала сильный скандал я ушла с ребёнком ну мы общались,о разводе ни кто не говорил,в ноябре здоровье супруга очень ухудшилось,сестра сделала генеральную доверенность на все его дела,сразу последовала дарственная на его квартиру он был собственником и тут же мой развод о котором я ни сном ни духом,сегодня я получила письмо о разводе,супруг скончался 4 января,как мне быть,к слову сказать ещё теперь не могу взять у сестры документы мужа на оформление пенси по потери кормильца,вопрос как может человек натворить столько дел при таком больном человеке,если был натариус ведь муж уже как с октября был не ходячий ,или муж тоже о разводе так и не узнал,успеет или успел мой развод вступить в силу,пожалуйста просветите кому не трудно

11 Января 2017, 19:35, вопрос №1497144
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27352
ответа
12230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вполне возможно что тон дал сестре доверенность на представление его интересов в суде по разводу. такое допускается.

А что Вы хотите добиться, не совсем ясно?

11 Января 2017, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Кедровый

Спасибо вам за отзыв,да вы знаете мы жили в браке 10 лет у нас ребёнок,я в браке продала свою собственность,жили семьёй супруг болел 8 лет я работала делала ремонты,в квартире есть детская комната моего сына,мои вещи 29 ноября была зарегистрированна сделка на основании договора дарения квартира на сестру,муж лежал в хосписе оч плохой,теперь развод,завтра простите она меня может родительских прав лишит лижь бы я в квартиру ни заехала где прописан наш сын,человек когда был в адеквате этого не делал ,а за 2месяца до смерти столько набедакурил,вы знаете уже наверное ни чего и не хочу просто диву даюсь захотели развели ,на суд она ходила сама я так понимаю по доверенности,меня ни кто не оповещал,мы все общались и с сестрой и с мужем до последних его дней,я мягко сказать удивлена,а вопрос такой вступило ли решение суда в силу если нас развели 23 декабря,муж умер 4 января,а я сегодня 11 января только обо всём узнала

11 Января 2017, 19:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27352
ответа
12230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То есть Вы хотите отсудить часть жилого помещения?

11 Января 2017, 19:53
Марина
клиент, г. Кедровый

нет ни часть ,а всё что полагалось по наследству,тем более что муж ни когда не собирался дарить сестре жильё,у неё есть квартира которую она унаследовала так же как и он от матери,детей у неё нет и супруга тоже

11 Января 2017, 20:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27352
ответа
12230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ни как вас не пойму будет брак считаться расторгнутым по его иску а не по факту смерти
Марина

Расторгнутым в связи со смертью

11 Января 2017, 19:59
Марина
клиент, г. Кедровый

т е правильно я понимаю мой брак будет расторгнут в связи со смертью супруга ,а не на основании того иска ,являюсь ли я и мой сын на сегодняшний день наследниками или только сын

11 Января 2017, 20:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27352
ответа
12230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
нет ни часть, а всё что полагалось по наследству, тем более что муж ни когда не собирался дарить сестре жильё, у неё есть квартира которую она унаследовала так же как и он от матери, детей у неё нет и супруга тоже
Марина

А когда дарение произошло?

11 Января 2017, 20:04
Марина
клиент, г. Кедровый

Ещё бы знать как оно произошло,я узнала это из выписки ЕгрП потому как ожидала от неё такое,она женщина грамотная думаю через натариуса,мне ни кто ни чего не говорит,супруг тоже ну понимаете он уже заговаривался ,наверное узнаю теперь это только в суде

11 Января 2017, 20:13
Марина
клиент, г. Кедровый

дарение не знаю когда ну подозреваю что тоже ни так давно,а вот в палате договор зарегистрирован когда супруг лежал в хосписе 29 ноября,развод 23 ,все деяния как то по числам прям рядом

11 Января 2017, 20:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27352
ответа
12230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
т е правильно я понимаю мой брак будет расторгнут в связи со смертью супруга, а не на основании того иска, являюсь ли я и мой сын на сегодняшний день наследниками или только сын
Марина

Именно. Наследниками являетесь Вы и сын как наследники первой очереди, так как на момент смерти, брак не был расторгнут (решение в силу не вступило)

11 Января 2017, 20:08
Марина
клиент, г. Кедровый

а как могли меня развести без меня в суд ходила сестра знала мой адрес телефон,она что заведомо ложно не давала или давала ни тот адрес или телефон

11 Января 2017, 20:19
Марина
клиент, г. Кедровый

и ещё простите за навязчивость а надо ли обжаловать решение суда о разводе,или всё прекратилось автоматически в связи со смертью

11 Января 2017, 20:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27352
ответа
12230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а как могли меня развести без меня в суд ходила сестра знала мой адрес телефон, она что заведомо ложно не давала или давала ни тот адрес или телефон
Марина

Могли. Вы не обязаны являться в суд.

Не могу сказать что конкретно было в Вашем случае. но это возможно

11 Января 2017, 20:21
Марина
клиент, г. Кедровый

обжаловать такое решение в моём конкретном случае не надо,правильно я понимаю?Спасибо за уделённое время,очень вам признательна,а при рассмотрениие отмены дарственной суд обратит внимание что грубо нарушены права ребёнка или нет

11 Января 2017, 20:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27352
ответа
12230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
внимание что грубо нарушены права ребёнка или нет
Марина

Нет. Это значения в данном случае не имеет. Имеет значение то осознавал ли даритель то что он делает или нет

11 Января 2017, 20:30
Марина
клиент, г. Кедровый

он не осозновал ,вы знаете у нас с мужем разница 22 года,это его единственные сын,он родил его в 53 года,любил безумно,очень печально что сейчас в суде надо это доказывать что он был не адекватный ,хотя читаю опять же сделать это оч сложно

11 Января 2017, 20:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27352
ответа
12230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
он не осозновал, вы знаете у нас с мужем разница 22 года, это его единственные сын, он родил его в 53 года, любил безумно, очень печально что сейчас в суде надо это доказывать что он был не адекватный, хотя читаю опять же сделать это оч сложно
Марина

Ну вот это и придется доказывать в суде

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
11 Января 2017, 20:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27352
ответа
12230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы можете потребовать отмены решения суда по мотивам ненадлежащего извещения. Только что это даст Вам

13 Января 2017, 04:12
Марина
клиент, г. Кедровый

Здравствуйте Олег,не много не поняла ваш ответ,что значит что даст,а потом я бы не назвала ненадлежащим извещением, когда простите за меня отвечают по телефону что со всем согласны я бы назвала это по меньшей мере хулиганством,ну а в большей степени сами понимаете чем,разве это в суде об отмене дарения нельзя использовать как люди в погоне за квартирой чудачили

14 Января 2017, 12:35
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ст.16 СК РФ

брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Согласно ст. 25 СК РФ

брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в судебном порядке — со дня вступления решения суда в законную силу.

В силу ч.1 ст.209 ГПК РФ

решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Таким образом, исходя из положений ст. 16 СК РФ о том, что брак прекращается вследствие смерти одного из супругов, и, учитывая, что Ваш муж умер о до вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, полагаю, что Ваш брак был прекращен в связи со смертью Вашего мужа. ТАким образом, если решение заочное — Вы можете подать заявление о его отмене (кстати, сестра не сможет действовать по доверенности мужа, т.к. полномочия доверенности прекратились со смертью). если решение «очное» — можете подать жалобу

11 Января 2017, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Кедровый

развод по решению суда был 23 декабря муж два месяца был не ходячий,муж получается умер после развода 4 января,только ни как вас не пойму будет брак считаться расторгнутым по его иску а не по факту смерти

11 Января 2017, 19:57
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
развод по решению суда был 23 декабря муж два месяца был не ходячий, муж получается умер после развода 4 января, только ни как вас не пойму будет брак считаться расторгнутым по его иску а не по факту смерти
Марина

Суд был 23.12. Однако, в законную силу решение суда вступило бы только 23.01. Так как Ваш муж умер раньше этой даты, то брак расторгнут из-за смерти Вашего мужа, а не из-за развода

11 Января 2017, 20:01
Марина
клиент, г. Кедровый

спасибо огромное,это успокаивает читаю про дарственные пишут очень сложно всё,ну муж действительно болел уже морфий принимал,метастазы везде и в голове,нарушены права ребёнка мне кажется суд не может оставить ребёнка на улице,буду судится хотя всё это очень и очень печально

11 Января 2017, 20:09
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Сестра мужа, на основании выданной им доверенности по месту жительства истца как тяжело больного являясь его представителем с правом подачи иска и его подписи подала иск о расторжении с вами брака. Суд вынес решение. Решение вступает в законную силу в течении месяца со дня его вынесения. Со смертью мужа расторгнут и ваш брак. Дубликаты документов вы можете получить в органа ЗАГС и суде. Все остальное вопрос порядочности и морали.

11 Января 2017, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Кедровый

простите,я химик вообще не юрист так сложно вас понять,спасибо какие вы все отзывчивые,я так понимаю сестра это всё сделала так как мы с сыном являлись прямыми наследниками,хотя и сделала дарственную видать подстраховалась, она была очень авторитарна для брата,вопрос а она могла без его ведома это сделать

11 Января 2017, 20:00
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13338
ответов
3650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

12 Января 2017, 06:22
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Кедровый

спасибо,вчера я познакомилась с материалами дела,уважаемые юристы ,адвокаты кому интересно,ужааааас,выступал адвокат от имени мужа пока он лежал в хосписе,в деле есть даже телефонограмма и секретарь сказала что разговаривала со мной по телефону (правда маленькая поправочка )номер указали в деле совсем ни мой),я спросила простите а что я ответила,вы со всем согласны.В месте жительства указанно что я выбыла,хотя сестра мужа ни раз была у нас с ребёнком на съёмной квартире,и знает адрес ,в деле указанно что мы обоюдно подаём,имущества нет,с детём всё решили хозяйства нет ,были мне извещения которых я не получала,скажите пожалуйста имеет ли право так вести себя адвокат ,я сейчас предположу что вы скажите что сестра её обманула,вопрос почему адвокат берётся за такие дела,где явно скрывают супругу,почему не нашла куда я выбыла ведь это легко сделать в паспортном столе,телефон конечно же не доступен который был указан в деле

13 Января 2017, 04:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут