Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Перевод денежных средств из Европы в Россию

Подскажите ,пожалуйста,я из России,у меня есть друг в Италии он хочет помочь мне материально и отправить 30.000$. Как он может это сделать ,чтобы максимально избежать налогов?

11 Января 2017, 19:05, вопрос №1497099
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    В вашем случае вопрос налогооблажения для Вашего товарища регулируется законодательством Италии.

    А вот чтобы Вам максимально уменьшить налог для себя, то рекомендую оформить между Вами договор безвозмездного займа скажем сроком на 5 лет. В этом случае Вам не нужно будет платить налог от полученной суммы.

    Если же Вы просто получите деньги, то налоговая может посчитать это Вашим доходом (подарком) и с Вас потребует уплаты налога в размере 13% от 30000 долларов

    11 Января 2017, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1. Вам нужно не допустить, что бы данная операция попала под 115-ФЗ" Предупреждение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма" Статья 6. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее..«base.garant.ru/12123862/2/

    — получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом; покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом.

    2. Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 закона „О валютном регулировании и валютном контроле“, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление. base.garant.ru/12133556/2/

    3.При дарении НДФЛ не уплачивается (ст. 217 НК РФ), территориально НК не ограничивает местонахождение дарителя. И вообще, дарения, не входит в число сделок, по которым требуется оформление паспорта сделки (глава 5 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И). Но! Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    11 Января 2017, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.