1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли нам регистрировать недостроенный дачный дом?

У нас на дачном участке строится дом, он ещё не закончен , нет электрическтва нет воды и не закончена внутренняя отделка. Нам нужно уже зарегистрировать дом и как это сделать?

11 Января 2017, 18:54, вопрос №1497090

Уточнение клиента

Уточняю. У нас строится дачный дом, не для постоянного проживания, только для летнего. Для него все тоже самое?

11 Января 2017, 19:09
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
132
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток.

Татьяна вам нужно провести ряд мероприятий по регистрации вашего дома, в первую очередь так называемое введение в эксплуатацию.

Для начала вам нужно обратится в кадастровую палату по месту нахождения строения, вызвать инженера для уточнения границ и фиксации новой постройки. Дом должен быть оборудован окнами, дверьми, крышей, межэтажными перекрытиями, крыльцом.
Для приезда комиссии необходимо подать заявление в местный орган
исполнительной власти о выезде специалистов для приемки дома. К
заявлению нужно приложить правоустанавливающие документы на земельный
участок, выданное разрешение на ведение строительных работ.
Организовать приезд кадастрового инженера для уточнения границ участка,
после окончания строительных работ.
Инспектору градостроительной организации представляют следующие
документы: ходатайство об обследовании, паспорта на строение, выданное
инженером кадастровой службы.
Отправиться в отделение по градостроению местной власти, уплатить за
проведение работ по вводу дома, получить список организаций, с которыми
необходимо провести различные согласования: кадастровая служба,
свидетельство о собственности на земельный участок, строительный проект
строения, разрешение на ведение строительных работ по указанному адресу,
справку о проведенном обследовании надела под строительство.
Пройти согласование в пожарной, газовой и электроснабжающих службах,
получить одобрение на ввод в эксплуатацию дома.
Подать все заверенные документы в отдел по градостроению, оплаченную
квитанцию, акт приемки дома, и получить документ под название «Ввод дома
в эксплуатацию».
После этих действий можно подавать пакет документов для получения
свидетельства о собственности на жилой дом.
Рекомендую вам обратиться в специализированные организации.

11 Января 2017, 19:04
q Отблагодарить
0 0
132
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Увы не имеет значение какой это дом. для летнего проживания или для круглогодичного, если у вас это дача можете вообще отложить оформление данного дома.

11 Января 2017, 19:12
Юрист - Павел
1006
ответов
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сейчас регистрировать не надо. После окончания строительства, Вам надо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Для этого понадобится

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, представленный для получения разрешения на строительство

3) разрешение на строительство;

4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);

5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;

9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса;

10) технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Данный дом надо поставить на кадастровый учет в Кадастровой палате, после чего производится регистрация права собственности.

11 Января 2017, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.