776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как обжаловать апелляционное определение?

Здравствуйте. Я бывший военнослужащий. Обратился в Пресненский районный суд г. Москвы с иском к МО РФ об изменении формулировки причины увольнения из Вооруженных сил РФ, компенсации морального вреда. Определением Пресненского районного суда г. Москвы дело передано по подсудности в Московский гарнизонный военный суд. Не согласный с вынесенным определением, я обратился с частной жалобой в Московский горсуд. Апелляционным определением Московского горсуда определено: "Определение Пресненского районного суда г. Москвы оставить без изменения, частной жалобу истца – без удовлетворения". Подскажите, есть ли реальная возможность рассмотреть мой иск к МО РФ в "гражданском" районном суде по месту регистрации ответчика?

11 Января 2017, 19:00, вопрос №1497088
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27379
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Полагаю, что есть, так как

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
О ВОЕННЫХ СУДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Подсудность дел военным судам
1. Военным судам подсудны:
1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;
2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
(п. 2 в ред. Федерального конституционного закона от 27.12.2009 N 8-ФКЗ)
3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;
4) дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным военным судам.
(п. 4 введен Федеральным конституционным законом от 30.04.2010 N 3-ФКЗ)
2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанныхграждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Подсудность военным судам административных
и гражданских дел, дел об административных правонарушениях
и материалов о грубых дисциплинарных проступках
1. В силу статьи 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации», статьи 18 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), статьи 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и статьи 4 Федерального закона от 1 декабря 2006 года N 199-ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста» дела, связанные с защитой нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений, подсудны военным судам.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2016 N 27)
Лица, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, граждане, пребывавшие в мобилизационном людском резерве, вправе оспаривать в военных судах действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных лиц в период прохождения военной службы, военных сборов, пребывания в мобилизационном людском резерве (например, дела по административным исковым заявлениям лиц, уволенных с военной службы, о восстановлении на военной службе и т.п.).

То есть тут говорится о праве обращаться в военный суд, а не об обязанности.

Поэтому полагаю, что обращаться в не военный суд можно

11 Января 2017, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Валерий Иванович
клиент

В частной жалобе в Московский горсуд я именно так и сформулировал свое право обращаться за защитой своих прав по моему выбору в "гражданский" или гарнизонный военный суд. Но в результате необоснованный, на мой взгляд, отказ. Как Вы считаете шансы есть отменить определение? В военный суд - безнадежно.

11 Января 2017, 19:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27379
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Как Вы считаете шансы есть отменить определение?
Валерий Иванович

В ВС РФ — полагаю вполне возможно. Просто дело в том, что гражданские суды очень не любят военные дела и как только видят слово «военнослужащий», не глядя либо возвращают иск, либо направляют в гарнизон.

Это старая история

11 Января 2017, 19:24
Юрист - Александр
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий Иванович!

В течение 6 мес. после вынесения апелляционного определения Вы вправе подать кассационные жалобы:

  • в Президиум Московского горсуда,
  • в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,
  • Председателю Верховного Суда РФ или его заму.
11 Января 2017, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О военных судах Российской Федерации»

Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

То есть, по смыслу данной нормы граждане уволенные с военной службы вправе обратиться как в гарнизонный, так и в гражданский суд.

Но, поскольку в удовлетворении частной жалобы отказали, то придется рассматривать дело в военном суде. Все таки дело касается формулировки увольнения, то есть в деле должен участвовать военный прокурор.

11 Января 2017, 19:11
q Отблагодарить
0 0
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Как Вы считаете шансы есть отменить определение?
Валерий Иванович

Считаю, что нет. Кроме того, Вы пропустите все сроки.

11 Января 2017, 19:25
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Полагаю, что определением Пресненского районного суда г. Москвы о передаче дела по подсудности в Московский гарнизонный военный суд законно и обоснованно и реальной возможность рассмотреть ваш иск к МО РФ в «гражданском» районном суде по месту регистрации ответчика нет.

6. Административное исковое заявление (далее — заявление) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов военного управления и воинских должностных лиц исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 219 КАС РФ подается в военный суд в трехмесячный срок со дня, когда административному истцу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2016 N 27)

11 Января 2017, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.