О смене ген. Директора

Здравствуйте! Существует ли возможность подачи заявления о смене генерального директора ООО в электронном виде? Или нужно подавать заявление в налоговую лично?

, Sergey, г. Москва
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Пошаговая инструкция о том, как поменять директора в ООО:

Шаг 1. Подготовить протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене директора. На повестке дня должны быть два вопроса:
прекращение полномочий прежнего директора и расторжение с ним трудового договора;
избрание нового директора и заключение трудового договора.
Шаг 2. Уволить прежнего директора и принять на работу нового.
Обратите внимание, что при увольнении старого директора, доверенности, которые он выдавал, не перестают действовать автоматически. Подробнее: общая доверенность на представление интересов юридического лица.
Шаг 3. Заполнить заявление по форме Р14001 и заверить его у нотариуса. Нотариус запросит также свидетельство ИНН и ОГРН, устав ООО, решение о смене директора. Вопрос о необходимости актуальной выписки из ЕГРЮЛ надо уточнять у нотариуса. Некоторые нотариусы принимают электронную выписку из сервиса ФНС или самостоятельно запрашивают сведения из реестра, а есть и те, кто требует только бумажную выписку. Узнайте об этом заранее, т.к. если вам нужна именно бумажная выписка, ее надо будет сделать до подачи документов.
Шаг 4. Оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора. Для этого в течение трех рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р14001 в налоговую инспекцию. За нарушение трехдневного срока может быть наложен штраф по статье 14.25 КоАП РФ (5 000 рублей). Какие еще документы о смене директора нужно представить? В регламенте предоставления госуслуги по регистрации изменений (п. 22 приказа Минфина от 22.06.12 № 87н) указан только один документ – заявление Р14001. Однако на практике ИФНС может запросить еще и решение о смене директора и приказ о назначении нового руководителя. Госпошлина при регистрации смены директора не оплачивается.

Шаг 5. Получить в налоговой инспекции лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий внесение изменений о руководителе ООО в реестр. Срок смены генерального директора установлен законом «О государственной регистрации» № 129-ФЗ — пять рабочих дней, не считая дней подачи и получения документов.

Шаг 6. Уведомить банк о смене директора. Для этого в банк, где открыт расчетный счет ООО, надо представить следующие документы:
протокол или решение о смене директора;
лист записи ЕГРЮЛ;
приказ о назначении нового директора;
карточку с образцами подписи нового руководителя.
Кроме того, если расчетный счет подключен к системе интернет-банкинга, надо сгенерировать новый электронный ключ.

Таким образом в любом случае Вам необходимо принимать личное участие в смене руководителя ООО (начиная от участия в собрании, заверении документов в натариусе и т.д.).

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Организация проводит общее собрание участников, на котором и решается вопрос о замене генерального директора фирмы. В процессе собрания заполняется протокол за подписями участников собрания. Созданное одним учредителем общество оформляет решение о замене руководителя ООО. В московских налоговых органах протокол от заявителя не требуется: в законе нет установок, обязывающих общества предоставлять в обязательном порядке данный документ, — возможно, и в региональных инспекциях картина та же.

Документ, обязательный для предоставление в налоговую инспекцию — это заявление, имеющее новую форму Р14001. Заполнять его следует очень внимательно: отказать в регистрации изменений могут из-за любой, даже самой незначительной ошибки.
Заявления можно подавать как по рекомендованной обновленной форме, так и по утвержденной, привычной.
Для подачи заявления не требуется распечатка всей формы. Оптимальный вариант – это три первых листа заявления, приложенный к ним один старый вариант листа Б (с данными на новую кандидатуру директора организации) или листы З нового варианта. Листы З заполняются как на бывшего директора с указанием на пункт о прекращении полномочий, так и на сменяющего директора с обозначением галочкой возложения полномочий в соответствующей графе.
В форме Р14001 не рекомендовано оставлять незаполненные графы: после вписывания всех известных сведений оставшиеся без текста поля следует обозначить прочерками. Подобные действия оповестят регистрирующий орган о том, что заявитель намеренно оставил ячейки пустыми за неимением нужной информации и подстраховался от их заполнения посторонними людьми.
Для заполнения адреса в Р14001 необходимо строго следовать классификатору КЛАДР.
Нумерация страниц должна производиться по порядку, но лишь заполняемых листов: распечатка тех страниц, в которых не будет измененных сведений, не нужна.
Полностью заполненную Р14001 необходимо заверить у нотариуса, который также скрепит ее листы. Сшивание формы старого образца производится самим заявителем.
Сроки подачи заявления — в течение трех дней с того момента, как было принято решение (это дата, стоящая в протоколе). При просрочке должностное лицо обязано будет выплатить штраф, равный пяти тысячам рублей (об этом прописано в третьей части статьи 14.25 КоАП РФ). Здесь присутствует интересный момент: закон не обязывает заявителя предоставлять протокол (или решение) в орган регистрации, и единственным документом с «точкой отсчета» становится форма Р14001 с вписанной нотариусом датой.

Сегодня так и не определено окончательно, от кого ИФНС должна принимать заявление: где документы берут от старых директоров, где — от новых, а некоторые налоговые обслуживают и тех, и других. Чтобы не терять зря время, этот момент лучше заранее уточнить в своем регистрационном органе.
Документы можно подавать и при помощи имеющего такую возможность нотариуса, в электронном виде. Способ это, безусловно, удобный, но данная услуга оплачивается дополнительно. В некоторых ИФНС есть возможность подачи заявлений по доверенности: в этом случае документы будут отправлены на юридический адрес, а отказ придет по адресу заявителя.
После передачи всех необходимых бумаг выдается расписка с указанием наименования организации, имени заявителя и полного списка всех забранных документов. За готовыми документами (спустя шесть рабочих дней) может прийти с доверенностью и с выданной ранее распиской любое лицо. В случае если документы не будут получены в ИФНС в указанный в расписке день, они будут отправлены на юридический адрес (следует это помнить, чтобы не потерять время).
Полученными документами будут свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, а также выписка из реестра. При получении их обязательно следует тщательно проверить: сразу замеченная ошибка исправляется с минимальными проблемами, за семь дней. В этом вопросе поможет начальник отдела выдачи документов о государственной регистрации.