Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

как определить, с кем из родителей будет жить ребёнок?

В результативной части решения мирового судьи не указано с кем будет проживать ребёнок после развода, как определить теперь, с кем из родителей будет жить ребёнок?

11 Января 2017, 19:04, вопрос №1497079
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Вы в просительной части иска заявляли требование об определении места жительства ребенка? Если нет, идите в суд с отдельным иском об определении места жительства ребенка.

    С Уважением, Надежда.

    11 Января 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток.

    Александр вам нужно написать заявление на имя судьи где попросить что бы вам дали разъяснение на данное решение.

    Судья обязан будет все вам расписать с кем ребенок остается проживать.

    Удачи вам.

    11 Января 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Мировые судьи не уполномочены рассматривать споры о месте жительства ребенка. Таким образом, полагаю, что в исковом заявлении о расторжении брака была фраза: «Споров о месте жительства детей не имеется». Либо, как минимум вопрос о месте жительства детей супруги не поднимали. Следовательно, никаких оснований его рассматривать, у суда не было.

    В силу ч. 3 ст. 65 СК РФ

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Поэтому, чтобы определить, с кем будет ребенок — нужно либо устно договориться либо идти в суд с отдельным иском об определении места жительства ребенка

    11 Января 2017, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.