Положена ли единовременная выплата в размере 5000 рублей, если мама умерла?

Моя мама умерла 14. 10. 2016 г. Положена ли ей единовременная выплата в размере 5 тыс. в январе 2017 г.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Соболезную.

Судя по всему, получить такую выплату смогут лишь родственники пенсионеров, умерших после 31.12.2016г.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»
Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

Начисленные суммы страховой пенсии,
причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим
пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами
указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев
со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за
указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой
пенсии делятся между ними поровну.

Обязательно обратитесь в Пенсионный фонд по вашему месту жительства за более точными разъяснениями.