Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Каким образом можно оспорить необоснованность повышения кадастровой стоимости земельного участка?

В октябре 2016г. в собственность был приобретен участок под ЛПХ на территории населенного пункта д. Батково, Вехнянская область, Новоржевский район, Псковская оласть.

На момент покупки 26.10.16г. кадастровая стоимость составляла 754580 руб. за 14500 кв.м.

В 16.12.16 г. кадастровая стоимость была поднята почти в 4,5 раза. и составила 2972065 руб.

Вопросы:

1. какова будет величина налога на землю при такой кадастровой стоимости?

2. Что нужно сделать чтобы оспорить необоснованность такого глобального повышения. Земля находится на территории деревни (18 жителей, 5-6 домов жилых, остальные упавшие или полуразрушенные, отсутствует инфраструктура типа почты, магазина, д/сада, дорога грунтовая, до областного центра 100 км).

  • кад.паспорт зем уч. в Батково отт 14.11.13г.jpg
  • pugZyoJtXRU.jpg
11 Января 2017, 17:36, вопрос №1496995 Марина Михайловна, г. Архангельск

Марина Михайловна оставил отзыв о сайте — показать

289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Власов Андрей
    2. Что нужно сделать чтобы оспорить необоснованность такого глобального повышения. Земля находится на территории деревни (18 жителей, 5-6 домов жилых, остальные упавшие или полуразрушенные, отсутствует инфраструктура типа почты, магазина, д/сада, дорога грунтовая, до областного центра 100 км).
    Марина Михайловна

    Марина Михайловна, добрый вечер! Оспаривание кадастровой стоимости ЗУ осуществляется либо в порядке, предусмотренном ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

    Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).
    Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
    Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
    В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

    либо в суде в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства

    ст. 20 КАС

    Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела:
    15) об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

    ст. 245 КАС

    1. Юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
    3. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены результаты определения кадастровой стоимости, полученные при проведении очередной государственной кадастровой оценки, либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости.
    4. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости подается в суд в соответствии с правилами подсудности, установленными статьей 20 настоящего Кодекса, при условии соблюдения установленного федеральным законом порядка обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, за исключением случая, если такое заявление подано гражданином.
    5. Административное исковое заявление об оспаривании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости рассматривается по правилам главы 22 настоящего Кодекса.

    при оспаривании решения комиссии в соот. с главой 22 КАС срок на подачу адм. иска составляет три месяца с даты получения решения комиссии

    при этом, согласно ст. 391 Налогового кодекса

    В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда,учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

    налоговый период по земельному налогу согласно ст. 393 НК

    1. Налоговым периодом признается календарный год.
    11 Января 2017, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орехов Валерий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Полезная для вас информация по оспариванию кадастровой стоимости земельного участка .

    Кадастровая стоимость земельного участка — это определенная расчетная величина, устанавливаемая в результате государственной оценки земли с учетом ее местонахождения и классификации по целевому назначению.

    Кадастровая стоимость участка применяется при расчете земельного налога, арендной платы, платы за пользование земельным участком, выкупной стоимости земельного участка в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности, при продаже земельных участков из государственной или муниципальной собственности собственникам находящихся на этих участках зданий, строений и сооружений.
    Государственная кадастровая оценка земли проводится в соответствии с законодательством РФ о государственной кадастровой оценке, а также законодательством об оценочной деятельности (ст. 2 Закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ; ч. 1 ст. 24.15 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ). При этом органы исполнительной власти субъектов РФ утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) (п. 2 ст. 66 ЗК РФ).
    В случае определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости (п. 3 ст. 66 ЗК РФ).

    Основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости
    Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены, если они затрагивают права и обязанности заинтересованных лиц (как правило, владельцев земельных участков).
    Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:
    — недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости;
    — установление в отношении земельного участка его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
    Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом обращение физического лица в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем заявитель вправе сразу обратиться в суд. Однако рекомендуем сначала обратиться именно в комиссию (ч. 3 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; ч. 1 ст. 22 Закона N 237-ФЗ).

    Порядок внесудебного оспаривания результатов определения кадастровой стоимости
    Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости земельного участка в комиссии по рассмотрению таких споров рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

    Шаг 1. Обратитесь в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
    Комиссия формируется при территориальном управлении Росреестра в субъекте РФ (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 N 263).
    Срок, в течение которого можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости, — пять лет с момента внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, но до момента определения новой кадастровой стоимости (ч. 10 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ).
    Для обращения в комиссию составляется заявление. В нем нужно указать Ф.И.О., адрес места жительства и причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной.
    К заявлению необходимо приложить (ч. 16 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; ч. 9 ст. 22 Закона N 237-ФЗ):
    1) выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости земельного участка, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
    2) копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подает лицо, обладающее правом на этот земельный участок;
    3) документы, подтверждающие недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений.
    Чтобы подтвердить это основание, вы вправе обратиться к заказчику работ по определению кадастровой стоимости (им может быть министерство имущественных отношений, управление государственного имущества в субъекте РФ, иной орган власти субъекта РФ, а в некоторых случаях — орган местного самоуправления) и в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости. Указанные сведения вам должны предоставить в течение семи дней с даты поступления запроса;
    4) отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка в бумажном и электронном виде — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении земельного участка его рыночной стоимости. При этом рыночная стоимость участка должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
    Заявление не принимается к рассмотрению в следующих случаях (п. 15 Порядка):
    — если отсутствуют вышеперечисленные документы;
    — нарушен срок подачи заявления;
    — величина кадастровой стоимости, результаты определения которой оспариваются, ранее была установлена в размере рыночной стоимости.

    Шаг 2. Примите участие в заседании комиссии и (или) дождитесь ее решения.
    Срок рассмотрения заявления о пересмотре кадастровой стоимости — месяц с даты поступления заявления в комиссию. О дате рассмотрения заявления вам должны сообщить, и вы вправе присутствовать на заседании комиссии (ч. 19, 20 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; п. п. 16, 17 Порядка).
    По результатам рассмотрения заявления комиссия принимает решение о пересмотре кадастровой стоимости или об отказе в этом (ч. 15 ст. 22 Закона N 237-ФЗ).
    Если было принято решение о пересмотре кадастровой стоимости, то комиссия также в течение пяти рабочих дней уведомляет территориальное управление Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра» (ст. 24.19 Закона N 135-ФЗ; п. 21 Порядка; ч. 19 ст. 22 Закона N 237-ФЗ).

    Порядок судебного оспаривания результатов определения кадастровой стоимости
    Если комиссия отказала в пересмотре кадастровой стоимости или если вы не оспаривали кадастровую стоимость в комиссии, можно обратиться в суд. Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

    Шаг 1. Составьте административное исковое заявление и подготовьте необходимые документы.
    В административном иске может содержаться одно из следующих требований (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28; ч. 1 ст. 61 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):
    — об оспаривании решения или действий (бездействия) комиссии;
    — об установлении в отношении земельного участка его рыночной стоимости или об изменении его кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) реестровой ошибки (т.е. требования о пересмотре кадастровой стоимости).
    При этом в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде решение комиссии не является предметом рассмотрения при рассмотрении требований заявителя (ч. 23 ст. 22 Закона N 237-ФЗ).
    В зависимости от заявленных требований будет различаться порядок административного судопроизводства. Требования о пересмотре кадастровой стоимости будут рассматриваться по правилам гл. 25 КАС РФ, а требования об оспаривании решения или действий (бездействия) комиссии — по правилам гл. 22 и 25 КАС РФ.
    Помимо требований в административном исковом заявлении должны быть указаны, в частности (ст. 125, ч. 1, 2 ст. 220, ч. 1 ст. 246 КАС РФ):
    1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
    2) наименование административного истца, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
    3) наименование административного ответчика, место его нахождения, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты (если известны).
    По делам об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной административными ответчиками являются государственный орган или орган местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
    По делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки к участию в деле также привлекается орган, на который возложена обязанность по исправлению реестровой или технической ошибки (Росреестр).
    По делам об оспаривании решений, действий (бездействия) комиссии административными ответчиками являются комиссия и отделение Росреестра, при котором она создана (п. 7 Постановления N 28);
    4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
    5) основания и доводы, обосновывающие требования административного истца;
    6) сведения об обращении в комиссию и результатах его рассмотрения — если такое обращение подавалось;
    7) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
    Если оспаривается решение или действия (бездействие) комиссии, то в иске также следует указать (п. п. 5, 7 ч. 2 ст. 220 КАС РФ):
    1) наименование, номер, дату принятия оспариваемого решения, дату и место совершения оспариваемого действия (бездействия). Если обжалуется бездействие, то необходимо указать на то, в чем оно заключается;
    2) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которыми надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие).
    В зависимости от оснований обращения и заявленных требований к административному исковому заявлению нужно приложить в том числе следующие документы (ст. 126, ч. 2, 3 ст. 246, ч. 3 ст. 220 КАС РФ; п. 11 Постановления N 28):
    1) уведомления о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, либо копии заявления и документов по числу административных ответчиков и заинтересованных лиц;
    2) выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости земельного участка, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости, а также сведения о дате, на которую определена кадастровая стоимость;
    3) нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок;
    4) документы, подтверждающие недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
    5) документы и сведения, подтверждающие наличие реестровой и (или) технической ошибки, — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается из-за наличия указанных ошибок;
    6) отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
    7) положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости земельного участка установленным требованиям в случаях, установленных этим уполномоченным федеральным органом;
    8) решение комиссии (при наличии);
    9) квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 30 Постановления N 28);
    10) документы, удостоверяющие статус и полномочия адвоката, если представитель имеет статус адвоката; документы о высшем юридическом образовании, а также удостоверяющие полномочия — для представителя, не являющегося адвокатом (ч. 1 ст. 55, ч. 4, 5, 8 ст. 57 КАС РФ);
    11) иные документы и материалы, подтверждающие требования административного истца.

    Шаг 2. Обратитесь с административным исковым заявлением и комплектом документов в суд.
    Административное исковое заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается в суд города федерального значения (например, в Московский городской суд), областной суд, верховный суд республики, краевой, суд автономной области и суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ по определению кадастровой стоимости либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость (п. 15 ст. 20, ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 24 КАС РФ; п. 3 Постановления N 28).
    С административным исковым заявлением можно обратиться в следующие сроки:
    — не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости (ч. 3 ст. 245 КАС РФ);
    — в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов, — в случае оспаривания решения или действий (бездействия) комиссии (ч. 1 ст. 219 КАС РФ; п. п. 4, 8 Постановления N 28).

    Шаг 3. Примите участие в судебном заседании.
    По общему правилу суд должен рассмотреть административное исковое заявление о пересмотре кадастровой стоимости в течение двух месяцев, а заявление об оспаривании решения или действий (бездействия) комиссии — в течение месяца (ст. 141, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 247КАС РФ).
    При рассмотрении дела о пересмотре кадастровой стоимости административный истец должен доказать недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость (ч. 5 ст. 247, ст. 248 КАС РФ).
    После вынесения положительного решения суда в его резолютивной части должно содержаться указание на вновь установленную величину кадастровой стоимости, а также на дату подачи искового заявления (ч. 3 ст. 249 КАС РФ; п. 25 Постановления N 28).
    Если по решению комиссии или суда кадастровая стоимость участка была изменена, то сведения о новой кадастровой стоимости применяются для предусмотренных законодательством РФ целей с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания (ч. 5 ст. 24.20 Закона N 135-ФЗ).

    Полезная информация по вопросу
    Официальный сайт Росреестра — www.rosreestr.ru

    11 Января 2017, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей

    что касается первого вопроса то проще будет мне вам дать ссылку на официальный сайт ФНС где есть налоговый калькулятор

    www.nalog.ru/rn29/service/nalog_calc/

    11 Января 2017, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей

    По Вехняковской волости Псковской области если участок отнесен к

    землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для
    сельскохозяйственного производства;
    занятых жилищным
    фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального
    комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок,
    приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам
    инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или
    приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
    приобретенных
    (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства,
    огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
    ограниченных в
    обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленных для
    обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд

    0,3 % от кадастровой стоимости, для прочих ЗУ — 1,5 %

    установлены

    Решением Собрания депутатов сельского поселения «Вехнянская волость» Новоржевского района Псковской области от 19 ноября 2015 г. N 4

    11 Января 2017, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По размеру налога информация достаточная, благодарю Вас, Андрей!

    11 Января 2017, 18:21

    Уточнение клиента

    Андрей, а какова процедура получения информации о рыночной стоимости участка?

    11 Января 2017, 18:35
  • Юрист - Власов Андрей
    где есть налоговый калькулятор
    Власов Андрей

    ссылка для Псковской области

    www.nalog.ru/rn60/service/nalog_calc/

    11 Января 2017, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Насифуллин Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте. У Вас кадастровая стоимость ЗУ явно завышена. 14 500 за 1 кв.м. это ОЧЕНЬ МНОГО. В качестве сравнения могу сказать, что это ценовой диапазон участков населенных пунктов с населением более 1 млн. человек и предназначенных под коммерческую застройку. Предварительно, мое видение от 100 до 500 рублей за 1 кв.м.

    Порядок оспаривания:

    1) документы: выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт, справка о кадастровой стоимости, выписки из ЕГРП, тех.паспорта, справки на улучшения земельного участка

    2) заказываете отчет в оценочной компании. Без предварительной прикидки т.к. ст-ть ЗУ ЯВНО ЗАВЫШЕНА. Стоимость Отчета будет около 15т.р. Далее необходимо положительное экспертное заключение. Его стоимость около 10-12т.р.

    3) В соответствии с законодательством об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Порядок создания и работы комиссий утвержден приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 ). По 135-ФЗ Вы можете обратиться сразу в суд с иском. Ответчики: Правительство региона, Администрация. Обращаетесь в областной суд. Рассмотрением заявлением по КАС РФ по оспариванию кадастровой ст-ти, как правило, занимаются несколько судей. Я Вам рекомендую все же обратиться первоначально в Комиссию, что «обкатать» Отчет. Не ошибитесь с датой оценки!

    12 Января 2017, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, доброе утро!

    Хочу уточнить о чем идет речь в Вашем ответе о Порядке оспаривания:

    1) документы: справки на улучшения земельного участка - что это такое?

    12 Января 2017, 08:43
  • Юрист - Насифуллин Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Доброе утро! При расчете в сравнительном подходе оценщику нужно знать:

    -застроенность участка (здания, сооружения, хоз.строения)

    -наличие коммуникаций на участке.

    Это оценщик должен указать в отчете. Далее уже нюансы оценки.

    12 Января 2017, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, допустима ли заочная оценка или обязателен выезд на место?

    12 Января 2017, 09:12
  • Юрист - Насифуллин Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В принципе, да! Все так работают. Вот сфотографировать объект нужно обязательно. Без фотографий отчет не пройдет. Как правило, это может сделать (делает) клиент. Это несложно.

    12 Января 2017, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, благодарю за столь быстрые ответы!

    12 Января 2017, 09:21

    Уточнение клиента

    Руслан, межевание нашего участка еще не было сделано.

    Как Вы полагаете какова должна быть последовательность шагов?

    Что сначала оспорить кадастровую стоимость или провести межевание.

    Или это не связанные друг с другом вопросы и процессы?

    12 Января 2017, 09:57
  • Юрист - Насифуллин Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Конечно необходимо провести межевание, установить границы участка, площадь, поставить образованный участок в ГКН. Потом оспаривать. Только так!

    12 Января 2017, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, отлично!

    12 Января 2017, 10:08
stats