Ювенальная юстиция

Добрый вечер! Каково соотношение понятий "ювенальная юстиция" и защиты прав несовершеннолетних лиц? Заранее благодарен.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ювенальная юстиция в широком плане приобретает следующие дополнительные значения. Базу политики социальной направленности. Особую систему правосудия. Правосудие для правонарушителей, которые не достигли 18 лет. Система таких судов, направленных на рассмотрение дел лиц, не достигших совершеннолетия, рассматривает не только уголовные, но и гражданские дела, например: лишение родительских прав; признание отцовства; определение места жительства и порядка взаимодействия с ним; отстаивание имущественных прав; отстаивание неимущественных отношений. Причем определение порядка взаимодействия с детьми и определения их места жительства возможно с помощью договорной формы рассмотрения и разрешения семейного конфликта.

По общему правилу ювенальная юстиция более широкое понятие, а защита прав несовершеннолетних лишь часть этого правового института, а так же в ней содержиться сам механизм защиты этих прав.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день!

Ювенальная юстиция в России — создающаяся в России специализированная судебно-правовая система защиты прав несовершеннолетних].

Планируется, что данная система в РФ должна быть представлена как государственными органами, осуществляющими правосудие по делам о правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, так и государственными и негосударственными учреждениями, проводящими контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав несовершеннолетних.
В Российской Федерации работа над внедрением ювенальной юстиции проводится в рамках Европейской социальной хартии, закрепляющей ряд общественных прав человека, а также на основе ратифицированной Конвенции о правах ребёнка и её положений, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.
Ювенальная юстиция встречает как положительную, так и отрицательную реакцию.