Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Можно ли не иметь контрольно-кассовый аппарат, если за наличку ничего не продаем?

Организация занимается оптовой торговлей, за наличные ничего не продает? Можно ли не преобретать ККТ? Выдача денег подотчет с корпоративной карты.

11 Января 2017, 17:07, вопрос №1496977 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.06.2017 мы ответили на 473 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гурьева Наталья

    Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. ККМ нужно применять только при получении оплаты от покупателей наличными денежными средствами. Если все расчеты проходят по безналу через расчетный счет, то ККМ применять не нужно.

    11 Января 2017, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А Вы не могли бы подсказать пункт Закона, на который можно ссылаться?

    11 Января 2017, 17:40
  • Юрист - Гурьева Наталья
    А Вы не могли бы подсказать пункт Закона, на который можно ссылаться?
    Екатерина

    Само название закона передает его суть:

    Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

    Также:

    расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
    11 Января 2017, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats