536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Получил квартиру, могу ли я ее сразу продать?

Здравстуйте! Получил в собственность квартиру по решению суда, из документов имею только "выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним..." от 14.10.2016. Могу ли я продать ее уже завтра? какие еще документы мне необходимы?

11 Января 2017, 16:48, вопрос №1496944
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы зарегистрировали право собственности в ЕГРП, то никаких больше документов не нужно, можете продать хоть завтра. Единственное что, как правило покупатель просит справки из управляющей компании: Выписку из домовой книги, и финансово-лицевой счет, чтобы удостовериться, что никто не прописан и нет задолженности по квартплате.

11 Января 2017, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита!

Вы можете распорядиться вашей недвижимостью как вам удобно сразу после регистрации перехода права собственности на недвижимость.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На регистрацию перехода прав подается договор купли-продажи или дарения, квитанцию об оплате государственной пошлины. Могут понадобится кадастровые документы… Полный перечень уточняйте в росреестре.

Имейте ввиду, что если вы продадите квартиру по большей цене, чем приобрели, придется уплачивать налог 13%.

Желаю удачи!

11 Января 2017, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10700
ответов
5176
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита.

Имеете право на основании указанного правоустанавливающего документа выписки из ЕГРП, но свежей на дату продажи.

Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
11 Января 2017, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут