880 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Госпошлина при уточнённом исковом заявлении

Я подаю исковое о взыскании денежных средств по договору займа и обращении взыскания на заложенное по договору займа имущество. Могу ли я в исковом занизить сумму долга, чтобы меньше платить госпошлину, а затем подать уточнённое исковое и увеличить сумму в процессе? Как судья отреагирует на это?

При уточнённом исковом заявлении госпошлина взыскивается с ответчика после принятия решения?

11 Января 2017, 16:48, вопрос №1496918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10760
ответов
5215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Суд должен обязать Вас доплатить госпошлину.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 92. Доплата государственной пошлины
(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)
1. Основания и порядок доплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса.
11 Января 2017, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.