Может ли нотариус подать за меня на регистрацию прав собственности?

может ли нотариус который делал купли продажу зем участка подать за меня на регистрацию прав собственности?

, Людмила, снт. Адыгея
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

может (ст.15 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ)

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

5) нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки;
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.5 ч.3 ст.15 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:
5) нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки

ТО есть нотариус имеет право направить документы на регистрацию

С уважением Алексндр