Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как рассчитать размер госпошлины, при уменьшении размера алиментов?

Добрый день!Подаю документы на уменьшение размера алиментов, но судья возвращает и объясняет тем, что неправильно заплатили госпошлину (300 рублей, такую сумму указали секретари судьи).Кто должен высчитывать размер госпошлины: я или в суде и как это сделать? Спасибо.

11 Января 2017, 15:32, вопрос №1496867
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ч. 6 ст. 91 Гражданско-процессуального кодекса РФ, цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи — за один год.

    То есть для расчета госпошлины нам нужно знать на какую сумму вы хотите уменьшить размер алиментов, умножить эту сумму на 12 месяцев и от полученной суммы высчитать госпошлину.

    Укажите в каком размере вы платите сейчас алименты и на какую сумму просите уменьшить.

    11 Января 2017, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас я плачу 5 тысяч в твердой сумме и 1/4 от 21 тысячи, а прошу 1/3 от 21 тысячи.Какой будет размер госпошлины?

    11 Января 2017, 15:53
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    • 666ответов
    • 181отзыв

    К сожалению, в законе нет четких указаний относительно порядка расчета государственной пошлины на снижение алиментных платежей. Поэтому на практике применяется два основных способа определения суммы государственной пошлины.

    Расчет госпошлины на основе цены иска

    Согласно ч. 6 ст. 91 Гражданско-процессуального кодекса РФ, цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи — за один год.
    Согласно пп. 1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина рассчитывается на основе цены иска:
    если цена иска меньше 20 т.р. – 4% (не менее 400 р.);
    от 20 до 100 т.р. — 800 р. и 3% от суммы, превышающей 20 т.р.;
    от 100 до 200 т.р. – 3 200 р. и 2% от суммы, превышающей 100 т.р.;
    от 200 т.р. до 1 млн. р. — 5 200 р. и 1% от суммы, превышающей 200 т.р.;
    если цена иска превышает 1 млн. р. – 13 200 р. и 0,5% от суммы, превышающей 1 млн. р. (не более 60 т.р.).

    Таким образом, государственная пошлина рассчитывается в зависимости от цены иска, но не может быть меньше 400 рублей.

    Фиксированная госпошлина
    Согласно пп.3 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при обращении в суд с исковыми требованиями имущественного характера, не подлежащими оценке, оплачивается государственная пошлина фиксированного размера – 300 рублей (актуально в 2017 году — изменения в НК РФ вступили в силу с 01.01.2015).
    Итак, существует два способа определения госпошлины на уменьшение суммы алиментных выплат. В разных судах практикуется тот или иной способ расчета.
    Первый способ требует расчета цены иска и госпошлины согласно процентным ставкам, установленным в пп. 1 п.1 ст. 333.19 НК РФ. При этом госпошлина не может быть ниже 400 рублей.
    Второй способ не требует расчета и предполагает оплату фиксированной суммы — 300 рублей, установленной в пп. 3 п.1 ст. 333.19 НК РФ.
    11 Января 2017, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Только в секретарь сказал 300 рублей, а судья считает, что не правильно. Так кто же должен высчитывать размер госпошлины,если суд сам не знает?

    11 Января 2017, 15:52
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Статья 333.19.Налогового кодекса РФ

    1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством
    об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми
    судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как насодержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

    11 Января 2017, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    • 666ответов
    • 181отзыв

    Итак, существует два способа определения госпошлины на уменьшение суммы алиментных выплат. В разных судах практикуется тот или иной способ расчета.Значит вы должны рассчитать и оплатить Согласно пп. 1 п.1 ст. 333.19 НГ РФ .

    11 Января 2017, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е.я должна сама считать? Не каждый в этом понимает, тем более я не бухгалтер.Спасибо

    11 Января 2017, 15:57
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    • 666ответов
    • 181отзыв

    Можете сами или обратитесь к адвокату по месту жительства .

    11 Января 2017, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    давайте попробуем посчитать:

    вы написали что сейчас платите 5 тысяч в твердой сумме и 1/4 от 21 тысячи — в сумме это будет (5000 + 5 250) = 10 250

    а просите 1/3 от 21 тысячи, что равняется 7000

    10 250 — 7000 = 3 250

    3 250 Х 12 (месяцев в году) = 39 000

    Согласно пп. 1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина рассчитывается на основе цены иска:

    от 20 до 100 т.р. — 800 р. и 3% от суммы, превышающей 20 т.р.;

    Итого, госпошлина составит: 800 + 570 (3% от суммы, превышающей 20 т.р.;) = 1 370

    так как 300 руб. вы уже оплатили, остается доплатить недостающую сумму

    11 Января 2017, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.