Нужно ли присутствие нотариуса для нотариальной доверенности?

Здравствуйте, нужно ли присутствие нотариуса для нотариальной доверенности, нужно восстановить сим карту но она оформлена на мою бабушку, ей же из-за здоровья в город уже не приехать и не восстановить её.

, Артем, г. Северодвинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да. В этом весь смысл нотариальной доверенности. Есть услуга вызова нотариуса на дом для таких случаев. Вопрос, стоит ли это делать из-за симкарты.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Присутствие нотариуса и доверителя (бабушки) при оформлении доверенности обязательно. Нотариус устанавливает личность и проверяет дееспособность лица, выдающего доверенность, а также заверяет подпись доверителя. В случае, если бабушка не может присутствовать в нотариальной конторе, нотариуса можно вызвать на дом. Ваше присутствие как поверенного при этом не обязательно, достаточно копии паспорта.

Алексей Пантелеев
Юрист

Нотариальная доверенность подразумевает доверенность, заверенную нотариусом, причем нотариус лично подтверждает волеизъявление доверителя. Если Ваша бабушка по состоянию здоровья не может обратиться к нотариусу по его месту нахождения, то эту процедуру можно перенести к бабушке домой, т.е. вызвать нотариуса на дом к бабушке.